RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ситуацию на продовольственном рынке обсудили в донском правительстве

Ситуацию на продовольственном рынке обсудили в донском правительстве

В правительстве Ростовской области обсудили ситуацию на рынке продовольствия. Директор департамента потребительского рынка области Андрей Иванов отметил, что в регионе еженедельно проводится анализ ситуации с ценами на фиксированный перечень товаров в предприятиях торговли и на рынках.

«В разрезе всех наблюдаемых товарных групп отмечена тенденция к увеличению средних цен. Так, более всего цены выросли по группам «овощи, «яйца», «бакалея», «фрукты», «мясо». Вместе с тем стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в декабре 2014 года в Ростовской области, составила 3056,03 рубля, что ниже, чем по РФ, на 7,3%», – рассказал Андрей Иванов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, в свою очередь, озвучил результаты мониторинга оптово-отпускных цен донских сельхозтоваропроизводителей.

«Чтобы избежать роста отпускных цен, минсельхозпрод ежедневно запрашивает информацию у основных сельхозтоваропризводителей и перерабатывающих предприятий области. Так, на начало февраля рост цен зафиксирован по таким позициям, как говядина, молоко, сыры, крупы», – отметил Константин Рачаловский.

Согласно докладу министра, говядина в живом весе подорожала на 5,2% и составляет у сельхозтоваропроизводителей 100 рублей за килограмм, в полутушах – на 10% и равна 220 рублей за килограмм. Отмечен рост отпускных цен на сырое молоко на 1% (19,3 рубля за килограмм), но это колебание вызвано сезонным фактором и характерно для зимнего периода. Цены на крупу с начала года увеличились в среднем на 5-7% в результате повышения стоимости сырья (проса, гороха, кукурузы).

«Говоря о росте отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей, необходимо принимать во внимание ценовую ситуацию с ГСМ, удобрениями, семенами, ветеринарными препаратами и другими составляющими себестоимости сельхозпродукции. С ростом цен на них происходит удорожание продукции сельскохозяйственного производства», – подчеркнул глава областного минсельхозпрода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем