RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город За 19 млн ростовчанин продал несколько халуп по ФЦП «Жилище»

За 19 млн ростовчанин продал несколько халуп по ФЦП «Жилище»

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении ростовчанина Андрея Перова, организовавшего мошенническую схему хищений денежных средств, которые выделило государство в рамках Федеральной целевой программы «Жилище».

«Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области установлено, что Перов, используя возможности системы государственного рефинансирования ипотечных закладных, организовал многоступенчатую схему, в результате которой организации со 100% государственным участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК») причинен ущерб в особо крупном размере», – сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ведомства.

Перов, как гласит приговор суда, являлся руководителем ряда фиктивных организаций. Он использовал свои деловые связи в коммерческих банках. В кредитных организациях он оформлял на подставных лиц ипотечные кредиты на недостроенные дома, сознательно завышая их стоимость.

В качестве подставных заемщиков предприниматель подбирал малоимущих жителей Ростовской области, обещая им денежное вознаграждение. После получения кредита фиктивные заемщики передавали деньги организатору мошеннической схемы, а банк продавал ипотечную закладную в ОАО «АИЖК».

Суд назначил Перову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 500 тысяч рублей и ограничением свободы на два года. Суд также постановил удовлетворить гражданский иск ОАО «АИЖК» и взыскать с осужденного в пользу ОАО 19 миллионов рублей.

Фото: Фото пресс-службы УФСБ РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем