RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Фильм, снятый ростовчанами, отмечен жюри фестиваля «Радонеж»

Фильм, снятый ростовчанами, отмечен жюри фестиваля «Радонеж»

Фильм «Станичный священник», снятый ростовской студией, получил диплом лауреата телевизионного конкурса на XIX Международном фестивале «Радонеж». Ростовчан отметили «За весомый вклад в экранное открытие святых новомучеников ХХ века».

Фильм рассказывает о трагической судьбе священника Илии Попова, который происходил из донской священнической династии. Илия родился в 1871 году в станице Кочетовской. Закончив Донскую духовную семинарию, в 1893 году рукоположен в священника и до конца жизни служил людям в нескольких храмах донского края.

Фильм основывается на архивных документах и освещает жизнь станичного священника после революции и Гражданской войны, поднимая целый ряд сложных и болезненных проблем истории нашего края и всей страны.

«Особое внимание в фильме уделяется последнему периоду жизни отца Илии – 30-м годам XX века, а также последней церкви, где он служил, храму во имя святых великомучеников Флора и Лавра в станице Пролетарской, где он возглавил борьбу верующих за свою церковь после ее закрытия. В октябре 1937 года отец Илия был обвинен в «контрреволюционной деятельности» и вскоре расстрелян, рассказали создатели фильма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем