Город Закон о молодежной политике на Дону успешно прошел первое чтение

Закон о молодежной политике на Дону успешно прошел первое чтение

Донской парламент принял в первом чтении проект областного закона «О государственной молодежной политике в Ростовской области». Напомним, наш регион фактически является первопроходцев в законодательстве о молодежной политике: рамочного закона, который бы ее определял, на уровне федерации нет, а нормативным актам, которые действуют в некоторых регионах, уже свыше 20 лет.

«Перед депутатами Законодательного собрания стояла задача определить современное понимание молодежной политики, ее структуру и направление, обозначить, кто отвечает за эти вопросы на территории региона и муниципалитета», – рассказал о ходе работы над законом председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Обсуждению законопроекта предшествовала кропотливая работа: народные избранники изучили опыт федерации и регионов РФ, собрали предложения от министерств, ведомств и муниципальных образований Ростовской области. Далее проект закона прошел экспертизу непосредственно у молодежи – документ рассмотрели в общественных организациях, Молодежном парламенте региона и Совете молодых депутатов Ростовской области.

«Особое внимание в законопроекте уделено формированию условий для гражданского становления молодых людей, для их духовно-нравственного и патриотического воспитания, формирования здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта, а также для профилактики негативных явлений среди молодежи. Талантливая молодежь тоже должна обязательно получать государственную поддержку. Причем не только финансовую – в виде премий и стипендий, но и организационную – в проведении форумов, конференций, формировании делегаций всероссийского и международного уровня. Важно также, чтобы уделялось государственное внимание решению проблем занятости, профориентации, трудоустройства нашей молодежи», – рассказала о законе председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Лариса Тутова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем