RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ...О сопромате для геологов

...О сопромате для геологов

Дело давнее. Третий курс университета. Моя группа, изрядно вычищенная предыдущими сессиями, состоит из почти 20 студентов. В начале первого семестра мы с удивлением узнаем, что в числе спецпредметов, которые нам будут преподавать на нашем факультете, есть еще и такие, которые будут читать преподаватели и с других факультетов университета.

Философия. Понятное дело, что философия геологу необходима для его дальнейшей профессиональной деятельности так же, как, скажем, геологический молоток. Без базовых познаний в этой области вам как геологу в длительной таежной экспедиции будет очень сложно сохранить ясность рассудка и трезвость ума. Геологи – народ дикий, нелюдимый. Со своими тараканами в голове. А уж философы – самые большие специалисты по разведению этих самых тараканов. .

Но вот зачем нам, геологам, нужно было в программу обучения включать еще и такой предмет, как сопромат (сопротивление материалов), нам тогда было совсем не понятно. Но вскоре наше непонимание было раз и навсегда развеяно.

«Я понимаю, что вам, геологам, сопромат, по большому счету, не очень-то и нужен. Но знаете, на заре Советской власти, в 20-30е годы прошлого века, большевики придумали то, чем мы до сих пор еще можем гордиться – тотальную ликвидацию безграмотности. Ликбез. Слышали о таком? Наверняка. Среди трудового народа и тружеников села проводились обязательные просветительские и образовательные мероприятия.

Помимо обязательного изучения письменной грамоты и элементарной математики на производстве, в сельских клубах и домах культуры проводились научно-популярные лекции и чтения. И кто бы что ни говорил, но это давало свои результаты. Люди стремились к знаниям, тянулись к науке. Сколько гениальных самородков в различных областях нашей отечественной науки было найдено только благодаря таким ликбезам. Благодаря этой системе в Советском Союзе сложилась своя собственная школа народного образования. А из этого сложилось и эталонное представление об «образованном человеке».

«Образованный человек» должен был иметь в своем багаже определенный набор знаний по конкретному перечню общих базовых и специальных профессиональных предметов. Но главное, и в этом есть отличие отечественной школы, он обязан был ориентироваться и в нескольких смежных дисциплинах. Именно на таких специалистах и держится до сих пор все то, что мы сейчас можем назвать «гордостью России».

Весь научный, военно-промышленный, ракетно-космический, атомный, энергетический и ресурсо-добывающий потенциал современной России есть результат того самого ликбеза. Давайте я вам на уровне этого самого ликбеза постараюсь рассказать о сопромате.

Ведь вы хотите себя чувствовать действительно «образованными людьми»? Но если уж вам действительно это будет неинтересно, я вам разрешаю не ходить ко мне на лекции. Тройку я вам и так поставлю», – так встретила нас преподаватель по сопромату в одной маленькой аудитории на физико-математическом факультете.

Увидев эту пожилую женщину где-нибудь еще, я бы в жизни не подумал, что это преподаватель высочайшего уровня! Да еще и по такому предмету, от названия которого любого студента-технаря бросает в дрожь!

Еще бабушка мне рассказывала из своей студенческой юности, что «Сдал сопромат – можешь жениться!». Получить зачет или сдать с первого раза экзамен по сопромату – это как переход на новый уровень, «переступить рубикон» для любого студента. Но слово было сказано, бояться вроде бы уже нечего – тройка так и так гарантирована – послушаем, что нам эта бабулечка с живыми глазами сможет рассказать. Нам, геологам, о самом сопромате!

За весь семестр ни один студент нашей группы не пропустил ни одной пары по этому предмету. Приходили послушать сопромат даже те, кто не ходил по болезни на другие предметы. Для нас посещение сопромата было одним из самых любимых и значимых событий.

Мы реально ждали эти пары. А сами пары у нас проходили без перемен. Те преподаватели, лекции которых стояли у нас в расписании после сопромата, часто ругались на нас, что мы опаздываем на начало их пар. А все потому, что мы еще и перемену после лекции не могли остановиться от увлекательного и интересного сопромата.

Были ситуации, когда образовывались окна в расписании и мы, как это могло быть с другими предметами, могли бы профилонить последнюю пару, разбежавшись по домам или засесть в ближайшей пивнушке. Но если это был сопромат, то наша группа в полном составе ждала эту заветную пару. Это было просто какое-то волшебство.

Знаете, когда в преподавателе сочетаются такие качества как увлеченность, знание и умение рассказать о своем предмете, то происходит именно то, что случилось с нами. Когда наша «веселая бабулька», как мы с огромным уважением называли нашу преподавательницу между собой (к сожалению, я не помню её имя и фамилию), начинала рассказывать о чем-то элементарном, что встречается у нас в жизни прямо под носом, облекая это в написанные на доске формулы и эпюры, мы осознавали одну совершенно удивительную вещь – если этот «страшный» сопромат такой легкий и понятный, то для нас вообще не может быть еще чего-то непонятного.

Все можно понять! Со всем можно разобраться! И, глядя на доску в конце занятий, исписанную всю от края до края «непонятными» формулами, выкладками и графиками, мы с удивлением для себя понимали, что эти, на первый взгляд, страшные письмена на самом деле не такие уж и страшные, а, наоборот, интересные и понятные. Нужно ли говорить, что все мои одногрупники, даже те, кто не сильно успевал по другим предметам, сопромат сдали исключительно на «отлично».

Я хочу низко поклониться нашей «веселой бабульке», которая, рассказывая о «страшном» сопромате, подарила нам еще и ту уверенность в себе, которая помогла нам и дальнейшей учебе, а потом и в жизни. Для меня же она стала тем преподавателем, который в моей личной «табели о рангах» считается эталоном «идеального учителя».

Илья Могильницкий: эфирный позывной – Геолог. Родился в Ростове-на-Дону. Казак войска Иерусалимского. Дипломированный рудознатец. Пьет, курит, ругается матом. Характер скверный. Любит изображать из себя пушистого шушпанчика, что, впрочем, ему хорошо удается. В связи с чем имеет большую популярность у слабого пола. Не женат. Ловелас и чревоугодник. Питает особое пристрастие к мясу и пицце. По роду своей деятельности имеет обширные связи и знакомства в культурных, информационных и деловых кругах. Разработал свой собственный сайт «Ярасскажу.рф».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем