Город В Ростовской области зафиксировали 20-й случай бешенства

В Ростовской области зафиксировали 20-й случай бешенства

В Пролетарском районе Ростовской области у молодого бычка зафиксирован случай бешенства. Ветеринарным врачам позвонил пастух и рассказал, что по поселку Верный Опенкинского сельского поселения ходит молодой бычок – у него обильное слюноотделение и он кидается на животных.

«Бычка мы нашли сразу. Слюна у него уже не выделялась, агрессия сменилась вялостью. Он добрел до ближайшего частного двора и там остался. Его осмотрели и оставили под наблюдением специалистов. По всем первичным признакам бычок был болен бешенством. В поселке сразу был организован подворный обход по выявлению подозрительных по заболеванию в заражении животных и одновременного проведения их вакцинации антирабическими вакцинами. На данный момент ветврачи привили 120 коров, 12 собак и семь кошек», – рассказала главный ветеринарный врач Пролетарского района Людмила Ожередова.

Через два дня бычок умер. Экспертиза показала положительный результат на бешенство. Павшее от бешенства животное сожжено, место, где оно находилось, подвергнуто дезинфекции, сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Установить, откуда пришел больной бычок так и не удалось. Главветврач вместе с участковым объездили все близлежащие хозяйства и животноводческие точки в поисках владельцев теленка, но нигде скот не пропадал.

Это 20-й случай заболевания бешенством в Ростовской области. По сравнению со статистикой прошлых лет, пока это рекордно малый показатель. В 2013 году в Ростовской области было 36 случаев бешенства, в 2010 году – 52, а в 2007 году – 176.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем