RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане довольны качеством образования и доступностью культучреждений

Ростовчане довольны качеством образования и доступностью культучреждений

Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании РОСГОССТРАХ подвел итоги очередного исследования, в ходе которого были собраны оценки жителей 35 крупных и средних российских городов относительно качества образования и доступности услуг учреждений культуры. Данные свидетельствуют о том, что абсолютное большинство россиян довольны качеством и того, и другого.

84% россиян считают, что в их городе можно получить современное хорошее образование. За год данный показатель увеличился на пять процентных пунктов. Лучшее образование, по мнению респондентов, можно получить в Томске, Новосибирске и Тюмени. Хуже эти вопросы решаются в Набережных Челнах, Липецке и Новокузнецке. Ростов-на-Дону на 28 месте из 35 возможных.

«В рейтинге качества образования среди российских городов Москва занимает одно из последних мест – при том, что именно в столице сосредоточены многие ведущие школы и вузы страны, – говорит руководитель ЦСИ компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец.- Дело, скорее всего, в высокой доле платного образования, а также в значительной конкуренции за места в учебных заведениях. Эти два обстоятельства снижают доступность хорошего образования для многих москвичей».

Респонденты отмечали, что наибольшее количество вопросов возникает при устройстве малышей в детские сады – проблему отметили 46% участников исследования. Также в ходе опроса было подтверждено, что жителям по-прежнему не хватает специализированных и общеобразовательных школ, а также профессиональных училищ. При этом только 9% участников исследования говорят о том, что в их городе достаточно образовательных учреждений.

А вот с тем, что в их городе достаточно учреждений культуры (театров, кинотеатров, галерей, библиотек), полностью или в основном согласны 77% жителей. Из рассмотренных в исследовании городов, по мнению населения, к числу самых культурно оснащенных относятся Санкт-Петербург, Пенза и Екатеринбург. Отстающие по этому показателю – Тольятти, Волгоград и Набережные Челны. А вот Ростов в рейтинге достаточности культурных учреждений является середнячком и занимает только 16-е место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем