Город Донские гандболистки поспорят за бронзу турнира в Румынии

Донские гандболистки поспорят за бронзу турнира в Румынии

В пятницу в румынском Байя Маре стартовал престижный международный турнир Baia Mare Champions Trophy. Участники турнира – известные европейские команды были разбиты на две группы:

• группа А: HCM Baia Mare (Румыния), RK Krim Mercator Ljubljana (Словения), «Ростов-Дон»;

• группа В: FTC Rail Cargo Hungaria Budapest (Венгрия), Iuventa Michalovce (Словакия), «Астраханочка».

Донские красавицы вступили в борьбу за трофей в субботу. В поединке с 19-кратным чемпионом Словении и одной из лучших команд ежегодного розыгрыша Лиги чемпионов ГК «Крим» подопечные Яна Лесли сразу начали доминировать на площадке. Восемь заброшенных мячей на двоих Регины Шимкуте и Вики Борщенко и надежная игра в защите обеспечили к перерыву преимущество российскому клубу 18:14. Во втором тайме почти все игроки, выходящие на площадку, отметились заброшенными мячами, и итоговый перевес к финальному свистку составил восемь мячей 33:25.

«А в заключительной игре этого же дня «Байя Маре» и ГК «Ростов-Дон» разыграли настоящий гандбольный триллер. Сражение, в котором суперсейвы вратарей чередовались с красивыми голевыми комбинациями, а молниеносные атаки противостояли активной обороне. Конечно, симпатии арбитров были на стороне любимиц местной публики, под завязку заполнившей дворец спорта, но странно, если бы это было бы по-другому. Решающим эпизодом стал момент, когда за три минуты до финальной сирены при счете 22:25 Борщенко не смогла с семиметровой отметки переиграть поймавшую фантастический кураж Унгуряну. Румынки воспользовались этой осечкой и довели матч до победы 27:23 (13:12)», – рассказали в пресс-службе ГК «Ростов-Дон».

Сегодня в финале турнира сойдутся «Ферецварош», победивший «Астраханочку», и «Байя Маре». Ростовчанки и волжанки поспорят за «бронзу».