Город Ростовчане собрали тысячу подписей в защиту Старого Города

Ростовчане собрали тысячу подписей в защиту Старого Города

После заседания инициативной группы по вопросам сохранения исторического облика фасадов Старого Города защитникам удалось собрать более 1000 подписей.

Напомним, горожане просят власти Ростова остановить оштукатуривание кирпичных фасадов. Такой «ремонт» уничтожает самобытный облик исторической застройки, утверждают подписавшиеся. Между тем чиновники заявляют, что ничего страшного в штукатурке не видят, а на большее просто не хватит денег.

Тревогу забило объединение «МойФасад», известное рядом попыток спасти обветшавшие исторические памятники Ростова. Как сообщил координатор объединения «Мой фасад» Роман Бочарников, 6 августа письменное обращение с 1000 подписей отправлено в правительство Ростовской области Василию Голубеву и в администрацию Ростова-на-Дону Михаилу Чернышеву.

«Просим обратить ваше внимание на вышеозначенную проблему и проконтролировать действия соответствующих надзорных и архитектурных органов по пресечению деструктивных работ на объектах, историческому облику которых наносится ущерб. Просим также учитывать вышеизложенные аргументы и при выборе методов и технологий фасадных работ на зданиях, которые включены в планы реконструкции на ближайшие годы», – говорится в открытом письме.

Защитники памятников, ценители городской старины и краеведы считают, что подход городских властей к их обновлению попросту убивает остатки самобытного облика донской столицы, не оставляя туристам шанса заинтересоваться городом.

Защитники Старого Города также приложили к письму список зданий, на которых ведутся фасадные работы, наносящие, по их мнению, ущерб их историческому облику.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем