RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Стартовало голосование за растение-символ Ростовской области

Стартовало голосование за растение-символ Ростовской области

В России началось онлайн-голосование по выбору зеленых символов страны. В списке от Ростовской области дуб черешчатый, клен остролистный, чубушник, нивяник обыкновенный (ромашка луговая) и спирея Вангутта.

Продлится голосование в течение двух месяцев – до 31 августа жители Ростовской области могут выбирать, какое растение достойно представлять наш регион. Финалом же проекта станет создание в Севастополе нового парка, представляющего все разнообразие природного мира России.

«После завершения «зеленых» выборов организаторы приступят к следующему этапу – созданию первой парковой зоны «Аллея России». Площадка для ее размещения уже определена – это Парк Победы города Севастополя. 9 мая здесь состоялась торжественная закладка будущей «Аллеи России». Первые посадки в будущем парке пройдут уже этой осенью, когда представители регионов заложат в Парке Победы свои микро-сады. В них могут быть представлены не только растения, но и другие символы региона. Таким образом, будет создана Россия в миниатюре, где за несколько минут можно будет пройти от Калининграда до Сахалина. Ландшафтный проект будет учитывать особенности различных климатических поясов: площадка Аллеи будет разделена на несколько зон со своим микроклиматом, отдельные сектора будут выделены для степных, лесных, водных и горных растений», – рассказали в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Планируется, что первых посетителей «Аллея России» примет уже в мае будущего года – открытие парковой зоны намечено провести в День Победы. Но на этом акция не закончится – в дальнейшем подобные парки и сады предлагается разместить и в других регионах России.

Проголосовать за растение-символ можно здесь.

Инициаторами акции «Аллея России» выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа». Цель проекта заключается в том, чтобы растения – зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем