19 июня суббота
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (65)

Злая тетка
25 июн 2014 в 16:59

Символ Дона - амброзия полыннолистная. Все заполонила и никто не борется. Скоро зацветет и аллергики будут тихо помирать. Кому мы нужны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2014 в 17:31

А ведь ковыля, практически, не встретишь. А жаль.

ОТВЕТИТЬ
из Александровки
25 июн 2014 в 18:41

Помимо амброзии есть еще тополя, от которых аллергики тоже умирают

человек с лопатой
25 июн 2014 в 23:31

жердёла - наш выбор, тютина и подорожник.
ковыль - это ставрополь

ОТВЕТИТЬ
елена
26 июн 2014 в 08:59

конечно,АМБРОЗИЯ!!! Тут не поспоришь.... Очередную операцию по отмыванию денег затеяли.... Лучше ьы пустили средства на борьбу с амброзией....Начала августа - и аллергикам нужно эвакуироваться.....((((((((

Гость
26 июн 2014 в 09:10

конопля

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2014 в 09:19

Чего вы ждете от областных чиновников? Там сплошь все пришлые. Откуда им знать о произрастающем на территории Ростовской области. А так, конечно АМБРОЗИЯ растение символ Ростовской области.

Гость
26 июн 2014 в 09:29

Ромашка луговая не встречается в дикой природе? приезжайте на север области, есть луга которые сплошь ромашкой заросли

ОТВЕТИТЬ
природолюб
26 июн 2014 в 09:31

жду конкурсов: "Насекомое России", "Зоопарк России" и с большим желанием "Серпентарий России"

Гость
26 июн 2014 в 09:39

Акация, жердела, помидори

Гость
26 июн 2014 в 09:40

Что ж вы, уважаемые аллергики, чиновников обвиняете, а сами североамериканскую амброзию предлагаете!
Видимо, и чиновники по такому же принципу - что увидели утром во дворе по пути на работу, то и предложили...

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2014 в 09:46

Поддерживаю человека с лопатой. Какая красота, когда цветёт жердёла. Приятный аромат как при цветении, так и спелых плодов. Кормит людей. Да и называется по-нашему, по-донскому. Кстати, севернее, например, за Воронежской областью, она уже не растёт, вымерзает. Чем не символ Дона? Или вишня? Вспомните Чеховский "Вишнёвый сад".

26 июн 2014 в 10:34

пожалуй, поддержу жердёлу и тютину, но тогда рядом с деревьями должны стоять ОГРОМНЫЕ таблички, гласящие, что это никакие не абрикос и шелковица, а именно жердёла и тютина!
ковыль вряд ли захочет расти под деревьями в аллее, хотя это было бы красиво и по-донскому колоритно

ОТВЕТИТЬ
Сегодня
26 июн 2014 в 11:08

Подсолнечник!

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2014 в 11:32

Полевые тюльпаны, полынь, ковыль.

26 июн 2014 в 11:43

А ещё ивы над Доном. Плакучие. Казаки из них делали плетни, корзины. И камыш, которым в старины крыли крыши казачих куреней. Им и отапливали хаты. По-местному чакан.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2014 в 11:46

Я поддержала жерделу и ромашки.

Александр
26 июн 2014 в 11:47

Можно ещё коноплю и чертополох , чем не символ.

Гость
26 июн 2014 в 12:14

Поскольку реальные символы - амброзия, тополя и конопля - не пройдут, предлагаю мак.

Гость
26 июн 2014 в 12:31

Дон славился виноградниками! есть сорта которые растут только здесь! Донские степи конечно ковыль,но когда это было!! и Ясень, вишня из "культурных" донские яблони!!!!

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2014 в 13:01

Я наверно не в Ростовской области живу. Думала ковыль, тюльпаны (Шренка и Бибирштейна), донник, ирис карликовый, гусиный лук, шалфей и чабрец- вот растения-символы.

Гость
26 июн 2014 в 13:14

Катастрофа! Срочно нужно обратиться с жалобой в какой-нибудь европейский суд и ввести какие-нибудь санкции. Пошел сочинять ноту ТАСС.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2014 в 13:14

Это плевок в лицо всего ботанического сообщества Дона. Куда смотрит вице-губернатор?

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2014 в 15:06

Из дикорастущих - акация, ива, карагач, лох узколистный (дикая олива), ясень, тополь, сирень.
Из культурных - жердёла, вишня, черешня, тютина, виноград.
Цветы - клевер, мак, лютик, пастушья сумка.
Травы - ковыль, полынь, перекати-поле, чертополох, крапива, ну и амброзия - куда ж без неё...

Гость
26 июн 2014 в 15:48

Судя по статье, на Дону вообще нет растительного символа. Песок, камыш, грязь...

Нездешний
26 июн 2014 в 16:06

В области одни дубы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2014 в 16:44

алыча

Владимр Ершов
26 июн 2014 в 19:25

Господа, какая к бесу ромашка, вы забыли полынь, татарник и мальву, которые на донских курганах веками стояли.

Гость
26 июн 2014 в 20:28

Что там делает клён? Клен - Канада...

Леонид Анцелович
26 июн 2014 в 20:51

Когда я учился в школе, учителя нам внушали. что перелетные птицы возвращаются в СССР из чувства патриотизма. и мы строили скворечники не для борьбы с насекомыми, а из политических убеждений. Как говорил Кузьма Прутков, человеческий мозг, как колбаса, зависит от того, чем начинят.

Лось
26 июн 2014 в 21:56

Сотрудникам редакции хотелось бы посоветовать почитать историю Донского края. Вам не нравится дуб-чужак? А как же почти 150 тысяч пойменных дубрав ЕСТЕСТВЕННОГО происхождения на территории области??????. (Может Роман Мильченко ответит?). Александр Толоконников забыл как люди плюются на пух тополя и от него сейчас повсеместно избавляются? Поезжайте, уважаемый на север и восток области и посмотрите целые поля ромашки луговой. В поле то давно были? Согласен с Сергеем Смирновым- предложенные кустарники идеальны в озеленении и будут достойно представлять область. В отличие от терновника.Неприятный осадок остался от стиля письма сотрудников редакции. Абсолютная неосведомленность в данном вопросе. А люди то поддержали дуб в Вашем опросе!!!! Непонятно, что вы этой статьей хотели сказать? Обидно, что все, что делается во благо - пытаетесь очернить.

ОТВЕТИТЬ
Вика
26 июн 2014 в 22:40

Символ Ростовской области - однозначно дуб. Символ причем универсальный: и законодательной власти, и исполнительной, и силовых структур... До бесконечности продолжать можно.

Андрей
27 июн 2014 в 09:31

АКАЦИЯ!!!

Лесник
27 июн 2014 в 10:19

Хороший список. Поддерживаю.

Света
27 июн 2014 в 11:23

Лично мне нравится, что символом Дона может стать дуб или какой-нибудь кустарник из списка (это красиво и эстетично), а не какая то полынь или ковыль.

Екатерина
27 июн 2014 в 12:17

А я считаю, что из списка есть что выбрать!Конечно, я бы отдала предпочтение дубу! А вообще, вот наш народ демагогию любит-лучше бы так активно голосовали!

Инна
28 июн 2014 в 12:52

Интересно, какой "ботаник" выбрал эти не очень характерные для Дона растения? Настоящие символы Дона - из деревьев: акация, тополь серебристый (без пуха), ива, шелковица, жердёла. Кустовые - сирень, жасмин, калина. Травянистые: пион, ирис, мальва, флокс, дельфиниум, календула, настурция. Список для голосования необходимо скорректировать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 июн 2014 в 20:13

Сегодня ездили на дачу в Ковалевку через Ростовское море, проезжали поле полное ромашек!!! Ивы и камыш тоже наше.

Гость
7 июл 2014 в 09:56

Жерделу вообще кроме ростовчан все считают диким абрикосом... Мой выбор акация, запах акации и белоакациевый мед это символы ростовской области...

Загрузка...