RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Михаил Чупров: количество наркозависимых в Ростове снижается

Михаил Чупров: количество наркозависимых в Ростове снижается

В Ростове количество наркозависимых снижается. Об этом журналистам на брифинге заявил начальник отдела по делам молодежи администрации города Михаил Чупров. По итогам прошлого года на учете в наркодиспансере с диагнозом «наркомания» стояло 3110 человек, а годом ранее – 3321.

«Уровень заболеваемости наркоманией в Ростове сегодня составляет 284 человека на 100 тысяч населения. Это ниже, чем у наших соседей в Краснодаре, Волгограде и Ставрополе», – подчеркнул Михаил Чупров.

Сегодня в городе реализуется программа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, рассчитанная до 2015 года.

Как подчеркнул Михаил Чупров, акцент прежде всего делается на работу с родителями, которым разъясняют причины, по которым дети начинают употреблять наркотики, информируют о том, как можно определить употребляет ли их ребенок наркотики и подсказывают пути решения проблемы.

Другое приоритетное направление – развитие системы дополнительного образования. «Ведь если у молодого человека будет достаточно интересных предложений по проведению своего свободного времени, то уменьшается риск его вовлечения в наркосреду. Сегодня в городе работает более 40 таких учреждений, включая спортивные и музыкальные школы. Услугами дополнительного образования охвачено 65% несовершеннолетних ростовчан», – отметил Михаил Чупров.

Также для борьбы с наркоманией в Ростове около четырех лет назад создали Донской антинаркотический фронт, который сегодня объединяет более 30 общественных организаций. Одна из них – «Ростов без наркотиков».

«Проблема заключается в том, что наркотические вещества состоят из различных формул, – пояснил руководитель организации Станислав Горяинов. – Как только федеральная служба наркоконтроля запрещается одну из них, то тут же создается новая, распространение которой не влечет уголовной ответственности. Вместе с тем люди, которые употребляют синтетические наркотики, зачастую теряют рассудок или заканчивают жизнь самоубийством».

На брифинге напомнили о традиционной общегородской акции «Мы выбираем жизнь». Она пройдет в парке им. Горького 26 июня в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем