RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Один день из жизни беженцев

Один день из жизни беженцев

Они бежали из родных городов и сел, оставляя не только дома, но и своих родственников. Тысячи украинских беженцев (в основном это жители Луганской и Донецкой областей) нашли убежище в России. Людей, бегущих от военных действий на родине, сегодня размещают практически во всех регионах нашей страны. Однако одной из первых беженцев встречает Ростовская область. А самым «популярным» пунктом пропуска в донском регионе является МАПП «Донецк» («Изварино» со стороны Украины. – Прим. автора), через который в РФ за сутки попадают до восьми тысяч человек. Именно здесь разбит полевой лагерь МЧС для временного размещения украинских беженцев.

1 из 4

Лагерь расположен всего в нескольких километрах от российско-украинской границы, поэтому поток беженцев сюда течет непрерывно. Вновь прибывшие сразу же отправляются на пункт регистрации, расположенный в одной из палаток. Отличить ее от жилых и подсобных «помещений» лагеря всегда можно по длинной очереди.

1 из 6

Поблизости расположена доска объявлений, на ней информация о трудоустройстве для прибывших из Украины. Здесь же можно найти список того, что в первую очередь требуется лагерю из вещей и еды. Эта информация для тех, кто решил привезти гуманитарную помощь беженцам. А таких среди жителей Дона оказалось немало.

1 из 4

Здесь же граждане Украины могут получить консультацию сотрудника миграционной службы. Очередь к нему не меньше, чем в пункт регистрации.

Пока взрослые проходят необходимые процедуры, дети беженцев отвлекаются от суровой реальности, играя со сверстниками. Подростки гоняют мяч, а те, кто помладше, копаются в песочнице под присмотром сотрудника МЧС.

1 из 5

Лагерь рассчитан на 500 человек, но многие из беженцев уже через несколько часов после прибытия покидают его. Они уезжают на автобусах в другие регионы РФ, где для них уже подготовили места в лагерях отдыха и санаториях.

1 из 4

Те же, кто остается, по словам заместителя начальника ЮРЦ МЧС России Анатолия Супруновского, координирующего работу полевого лагеря, получают трехразовое горячее питание и, конечно, койку с чистым постельным бельем в палатке. Вновь прибывшие также проходят медицинское обследование и получают предметы первой необходимости: зубные щетки и пасту, туалетную бумагу, подгузники и детское питание. В лагере можно найти даже гладильную доску и утюг.

1 из 6

Жительница украинского Червонопартизанска Елена Наквасина – одна из тех, кто решил задержаться в донецком лагере. Женщину, бежавшую от бомбежек с маленькой дочкой на руках, разместили в палатке, где живут еще 18 таких же, как она. Внутри довольно тесно.

1 из 5

Тем временем в лагерь продолжают прибывать все новые и новые беженцы. Кто-то из них бежал из Украины буквально с парой сумок самых необходимых вещей. Другие же сумели вывезти часть имущества на автомобилях.

1 из 7

Объединяет их одно – свое ближайшее будущее каждый из них связывает с государством, которое не было для них родным, но оказалось гораздо
радушнее родины.

1 из 4
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем