19 июня суббота
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)

Антон
11 июн 2014 в 19:48

Оставили памятник на месте и хорошо! Не понимаю тех,к то минусует тут комментаторов, поддерживающих нынешнее расположение памятника. История уже свершилась. Ничего возвращать не надо. Коммунисты сделали СССР великой страной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2014 в 20:24

Встреча на Карла так и станется встречей на Карло)))

11 июн 2014 в 20:25

Здесь все дело не столько в памятнике, коммунистах и некоммунистах. И как здесь писали наследниках палачей из НКВД. А в том чтобы ничего не разрушая и не переименовывая улиц сохранить сложившийся облик города, его историю (раз она пошла так). Сохранять все памятники (в.т.ч архитектуры) которые стоят или могли стоять и большевикам и меньшевикам, белогвардейцам и коммунистам. Забудьте про идеологию, сегодняшний день завтра уже будет вписан в историю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2014 в 20:34

Мертвые хватают живых

Гость
11 июн 2014 в 20:44

Чего опять этот вопрос подняли? Не будет никакого переноса памятника Марксу,- непонятно еще? Мало ли кому чего хочется.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 21:18

Хорошая новость.

ОТВЕТИТЬ
монархист ростова
11 июн 2014 в 22:07

Памятник Человеку,ненавидящему славян и Россию оставили,
а памятник императрице которая присоединила Черное море и Крым к России так и не поставили.Удивительный русский народ,самый удивительный в Европе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2014 в 22:17

Известно , что еще в трех странах остались памятники основоположнику классовой борьбы : у нас, Корея и Израиль . Пролетариату необходимо , чтобы огонь этой борьбы не затухал , иначе покроится плесенью .

ОТВЕТИТЬ
Николай
11 июн 2014 в 22:54

Монархисту. Ты наверное до сих пор не понял, что памятник убрать хотели армяне, что касается Екатерины то присоединила не она а русские солдаты и офицеры, так что памятник надо ставить им.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июн 2014 в 23:08

Тут ведь главное не то, что у тебя коровы нет, а что у соседа 2-х отобрали. Людей с таким мышлением во все времена не мало, а если ещё обосновать их позицию толстой книжкой - кумир готов.

Гость
11 июн 2014 в 23:22

Правильное решение! Другими делами надо заниматься, а не с памятниками воевать!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 23:35

Армянская диаспора лучше бы храм Сурб-Карапета (Иоанна Предтечи) в х. Несветай восстановила, а не с памятником Марксу воевала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 08:11

Убрать Маркса, а поставить Бандеру предложите? Пусть Маркс стоит там, где его народ установил при СССР. Это эпизод истории города в советское время. Чтобы помнили. И учить Маркса полезно всем, кто хочет денег иметь много. Учение Маркса в мире еще никто не отменил. Так и памятник пусть стоит. Верно решили. Экономично подошли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 10:46

Маркс жил в XIX веке, и он не виноват, что кто-то принял его философские труды за руководство к действию по внедрению в жизнь. И неужели во всей Нахичевани не хватает места для установки иных памятников. Только на этой площади хватило бы места для всей династии русских царей и цариц, да и армянских в придачу

Classic
12 июн 2014 в 12:42

Нет, я не сторонник Карлуши, но.. Помнится все вы тут до хрипоты в горле и сразма в анусе кричали а ля "Проч руки от Маркса! ", теперь же вы, с точно таким же упорством пишите "Долой! ". Вам что, лишь бы побакланить на форуме? Вот блин правда, вы как бабки на лавке..

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
12 июн 2014 в 13:46

Можете все свои хотелки засунуть глубоко....Маркс остается на месте! Так тому и быть.
Ведь памятник когда-то ставили сами же армяне Нахичевани, те же армяне сносили памятник Екатерине - зачем оскорблять их выбор, только потому, что сейчас изменилась политическая ситуация?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 13:50

Проблема нет в том, что стоит памятник Марксу, а в том, что стоит он в каждом городе. Это не память о событиях, это насаждение идеологии. Россия от неё отказалась, и сохранять это глупо. Пусть немцы Марксу памятники ставят, если хотят. Коммунисты все памятники Сталину снесли, как только линия партии поменялась, и никто не вспомнил про их историчность и художественную ценность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 13:54

Маркс - великий неецкий философ, круто изменивший своей теорией мир. Раз большинство наорда не желают его перемещения, значит так тому и быть.

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2014 в 14:11

Отличная новость! Достала уже война с историей и война с памятниками на родной земле.

Гость
12 июн 2014 в 15:28

очень жаль, что основатели "чумы и заразы" так популярны в России! Какая могучая была бы страна,если бы не его "труды".

12 июн 2014 в 15:37

Весьма печально. Город погрузился во мрак.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 17:31

Сегодня памятник, завтра-город, послезавтра вообще всю историю... Это война, война с историей страны и народа. Те, кто сопротивляются переносу памятника - дают отпор тем, кто пытается лишить народ истории. Армянская община - это инструмент, в данном случае, в руках у местной власти. И их используют. Они это не понимают?
Народ уже не тот, что был в перестройку. Новым перестройщикам не удастся обвести вокруг пальца наш народ!
Руки прочь от нашей истории!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 июн 2014 в 20:26

Нужно было идею замены памятника подать не как предложение армянской общины, а как инициативу Администрации. Тогда никто бы не пикнул. А армяне могли бы денежки потом потихоньку забашлять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2014 в 22:29

Все, что связано с памятниками - всегда сфера идеологии. Например, Ленин и Бандера никогда не могут стоять на одной и той же площади, а вот Екатерина и Маркс вполне могут, поскольку оба отвечают представлениям подавляющего большинства ростовчан о благе. Таким образом решение властей не переносить памятник Марксу мудрое и дальновидное.

Гость
12 июн 2014 в 23:49

Да сколько можно измываться над Россией. Обрадовались красные, что под люстрацию не попали, и продолжают навязывать свое мнение. Не хотите компенсировать ущерб от вашей политики за 100 лет? Хотя нет, вы же можете только других грабить.

Гость
13 июн 2014 в 04:09

Жаль, и что Гейер был против?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2014 в 08:08

Стояла там Екатерина 2 , вот и вернуть ее на историческое место, т.к. много сделала она для государства Российского, и место это ее, а Карла Маркса можно и в другое место перенести например перед ДК Аксай к нему лицом, еще на Ворошиловском и Садовой построить заново на том же месте храм Александра Невского:)

Добрыня
13 июн 2014 в 10:15

Кому-то неймется последовать примеру тех, кто недавно крушил памятники Ленину на Украине. Сокрушили, отказались от советской истории. Что получили в результате? Что, и тут кому-то хочется замутить бандеровщину?
На Украине история все расставила по местам. И сделала советские памятники символом борьбы с фашизмом. Символом, объединяющим и коммунистов, и православных, и всех вообще русских националистов и патриотов. А кому-то еще непонятно, что развал СССР был фашистским реваншем? Что чем дальше от советских идей и символов, тем ближе к фашизму?

ОТВЕТИТЬ
Рабинович
13 июн 2014 в 10:21

Когда же установят памятник Рабиновичу на Газетном,у синагоги?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2014 в 13:26

Граждане, когда в ваше сознание придет разум? У нас нет машины времени чтобы изменить ход истории. Я например критически отношусь к идеологии Марксизма-Ленинизма. Но считаю что памятники, кому бы ни были воздвигнуты, должны стоять где стоят. Это же относится и к памятникам архитектуры. Историю прошедших событий и эпох извращать и изменять нельзя. Ход истории можно изменить настоящим (созиданием чего либо, изменением нравов, политическим строем). Примите все это спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2014 в 14:58

Если Ростов захватят бандеровцы и понаставят памятников Бандере, тоже после освобождения будете говорить, что не надо трогать историю? При марксистах была потеряна Польша и Финляндия, при Екатерине присоединена Украина и Прибалтика. В Крыму сковырнули памятник Сагайдачному, никто не возмущался, кроме Киева. Если памятник не имеет исторической привязки это пропаганда. Нам нужна пропаганда марксизма?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2014 в 15:47

Не хотите по плохому? По хорошему хуже будет. Народу на межведомственные комиссии плевать, полетят когда-нибудь под ударами кувалд марксы, ленины, кировы и прочие.А их защитники будут сидеть тихо-тихо и ждать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2014 в 19:04

Памятники Преступникам болшевикам которые уничтожали народ, не место на Руси.

Гость
13 июн 2014 в 19:42

Зачем нам памятник идейному вдохновителю красных палачей России?!

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2014 в 20:22

Памятник Перту 1 в Таганроге в рамках антитабачного закона случайно свергать не собираются?

ОТВЕТИТЬ
Житель
13 июн 2014 в 22:00

Позор всем нам ростовчанам ! А хоть кто-нибудь читал этого Маркса?

Гость
14 июн 2014 в 20:37

Нельзя не обратить внимание на одну особенность этого форума - почему-то все, кто за перенос памятника Марксу, дышат злобой и ненавистью, ничего не предлагая для блага ростовчан. Такое впечатление, что этим они и ограничатся. А вот комментарии тех, кто рад оставлению памятника на месте этим благом насыщены. Это случайность?

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
17 дек 2014 в 12:21

Убрать нельзя оставить.
А запятую пусть т. Горбань сам поставит. Мнения расходятся, что говорить, я уже сам с собой разошелся. Стал писать на бумаге "за и против" и вышло 50/50.

Гость
17 дек 2014 в 13:12

И площадь я бы переименовал!!!!
А Карла на Коммунистический бы перенес!!!

ОТВЕТИТЬ
1854
17 дек 2014 в 13:26

Оставьте уже старика в покое, пусть стоит, где стоял.

Гость
17 дек 2014 в 16:12

Ну снесете памятник , поссорите в угоду НКО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» и их спонсоров русских с армянами в Ростове. И что? Мирить-то кто будет? Горбань? Так он не местный - не получится.
... Историю вспять не воротишь .Надо ее принимать такой, какая есть.И не стыдиться своих отцов и дедов.
Вспомните, ведь памятник Екатерине был снесен по письменной просьбе нахичеванских армян. И никогда Не забывайте об этом

Гостья
17 дек 2014 в 21:28

Деньги, видимо, некуда девать ! Работы по демонтажу памятника Марксу, установка нового, затем неизбежное переименование площади обойдутся в копеечку бюджету города. Я против! Если памятник Екатерине уже существует, установите его в бывшем Пионерском парке или на набережной (ее как раз собираются продлевать).

Ростовчанин
18 дек 2014 в 12:39

Пора наконец придти в себя,помнить и почитать свою родную историю.
Карлы Марксы,Эрнесты Чегевары и прочие Патрисы Лумумбы никакого отношения к истории нашего города и России,никогда не имели.
А императрица Екатерина II, строила наш город.
Думаю это знает,каждый русский.
Убрали памятник Кирову, восстановили там,памятник императрице Елизавете.
Ну и замечательно!
Никто бурю в стакане не устраивал.
А зачем по поводу императрицы Екатерины,столько шума?
Непонятно.
И ещё,мы просто обязаны восстановить памятник Екатерина II,потому что в своё время, вандалы его незаконно, сбросили и уничтожили.
И потом нам устроили цветную кровавую революцию,когда брат,брата стал убивать....деля один народ,на белых и красных.
С нас уже хватит!
Карлу,пора уйти,с чужого места как Кирову.
Наш город гостеприимный,найдём без проблем,ему уютный уголок.

ОТВЕТИТЬ