Город Работникам культуры Дона планируют поднять среднюю зарплату до 16 тысяч

Работникам культуры Дона планируют поднять среднюю зарплату до 16 тысяч

К концу года в Ростовской области средняя зарплата работников культуры должна достичь 16 тысяч рублей. Об этом на пресс-конференции, посвященной Году культуры в стране, журналистам заявила заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Зоя Степанова.

«Одно из важных направлений нашей работы связано с поднятием статуса работника культуры, – подчеркнула Зоя Степанова. – В этой связи очень важно, что в регионах удалось сократить пропасть между уровнем оплаты труда работников культуры и средней заработной платой».

Начальник городского управления культуры Людмила Лисицына рассказала журналистам, как Год культуры проходит в Ростове. По ее словам, в Ростове запланированы десятки различных фестивалей, выставок и всевозможных конкурсов.

Сейчас работники культуры и искусства готовятся к празднованию 265 годовщины со дня основания Ростова-на-Дону, которая будет отмечаться 20 сентября. В День города ростовчан ожидает много сюрпризов. Один из них – массовое исполнение песни «Ростов – город, Ростов – Дон».

В последние годы донская столица становится еще и одним из крупнейших центров по подготовке баянистов и аккордеонистов. Как отметила Людмила Лисицына, в 2016 году Ростов станет первым городом в России, который примет чемпионат мира по игре на баяне и аккордеоне.

В Год культуры также планируют отремонтировать восемь памятников. Появятся и новые скульптурные композиции. На улице Пушкинской откроют памятник Владимиру Высоцкому, а на Киргизской – Чингизу Айтматову.

Пять муниципальных парков – им. Горького, им. 1 Мая, им. Октябрьской революции, им. Н.Островского и им. В.Черевичкина – планируется серьезно обновить к ЧМ-2018. «В них будут реализованы новые дендропроекты, появятся малые архитектурные формы и будут построены общественные туалеты», – уточнили в пресс-службе ростовской мэрии.

Фото: Фото с Cityreporter.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем