Город На Дону открылись два детсада

На Дону открылись два детсада

В городе Зверево Ростовской области после капремонта открылся новый детсад «Звездочка», рассчитанный на 160 мест. Из 12 донских городов Зверево стал первым, где муниципальные власти решили проблему с местами в детсады для детей от трех до семи лет.

«К концу 2015 года в России и в Ростовской области эта проблема должна быть решена. У нас на сегодняшний день в шести сельских районах эта проблема уже решилась. И вот из 12 городов первым эту проблему решил Зверево. Все это получается благодаря губернаторской программе по ликвидации очередности в детсады», – подчеркнул, приехавший на торжественное открытие «Звездочки» первый вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов.

На капремонт «Звездочки» из областного бюджета выделено 24 миллионов рублей; еще около пяти миллионов вложил муниципалитет. Построенное 34 года назад здание ремонта требовало давно. Сначала здесь размещался детсад «Зоренька», но в 90-е годы его закрыли. Помещение пустовало несколько лет, пока сюда не переселили Дом детского творчества.

В детстве Яна Липилина ходила в Дом творчества на различные кружки. Теперь уже в детсад привела свою дочь. «Дом творчества съехал отсюда в 2008 году, – вспоминает Яна Липилина. – Я рада, что на этом месте построили детсад. Помещение светлое, просторное. И до нашего дома – пару минут пешком. Буду водить сюда дочь с удовольствием».

В детсаду построены все необходимые помещения – пищеблок, прачечная, медицинский блок, в каждой группе есть душевые. Во дворе – восемь игровых площадок с теневыми навесами.

В Ростовской области одновременно со «Звездочкой» открылся и детсад «Сказка» в поселке Чертково. Он рассчитан на 100 мест, на его капремонт из федерального, областного и муниципального бюджетов потрачено более 46 миллионов рублей.

«По губернаторской программе – она у нас работает третий год – в 2012-2013 годах мы ввели порядка 15 тысяч мест. И за 2014-2015 годы введем еще порядка 20 тысяч мест. Программа предполагает строительство новых детсадов, капремонт. В области нужно построить 124 детсада. На сегодня построено 23. Мы двигаемся четко по "Дорожной карте"», – заявил Игорь Гуськов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем