RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Сергей Горшков, директор некоммерческого партнерства «Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг»: «Порядок на кладбище нужно наводить законными, а не палочными методами»

Сергей Горшков, директор некоммерческого партнерства «Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг»: «Порядок на кладбище нужно наводить законными, а не палочными методами»

Похороны – тема невеселая, но очень важная. Права горожан на кладбище постоянно нарушаются, а небольшие ритуальные агентства страдают от незаконных действий монополистов. По мнению директора некоммерческого партнерства «Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг» Сергея Горшкова, решить эти проблемы можно только с помощью изменений соответствующего законодательства.

– Сергей Борисович, чем занимается «Альянс» и зачем он создан?

– «Альянс предпринимателей в сфере ритуальных услуг» – это общественная организация, своеобразный профсоюз работников данной отрасли. Основная проблема предпринимателей на рынке ритуальных услуг – это монополизм муниципалитетов. В прошлом году стало очевидно, что работникам этой сферы нужно объединяться. «Альянс» – организация, которая защищает интересы всех предприятий, оказывающих ритуальные услуги: это и организация похорон, и изготовление гробов, венков, памятников, оградок, и уход за могилами. Инициаторами создания некоммерческого партнерства были довольно известные в Ростове предприниматели: Андрей Переварюха, Леонид Усачев, Виктор Скрипка и другие. Задача «Альянса» и моя, как директора, в первую очередь, привести в порядок законодательство. Когда правовое поле пустует, трудно конкретно сказать, кто и что нарушает. Тогда вступают в силу «понятия», и мы возвращаемся на 20 лет назад. Нужно законодательство, которое будет отвечать интересам и населения, и предпринимателей, и власти. Не все люди сознательно любят нарушать закон. Одно дело, обходить его грамотно – этим искусством владеют далеко не все. Другое дело: переть напролом, зная, что никто ничего не сделает, потому что закона нет. Если будут существовать грамотные правила, предприниматели будут стараться по ним работать. И наша главная задача – сделать городское законодательство удобным для пользования.

– Какие пробелы в городском законодательстве вы видите?

– Я напомню, что город в прошлом году наконец создал муниципальное казенное учреждение, которое должно нести распорядительные функции («Служба городских кладбищ» – Прим. авт.). В августе 2013 года городская дума приняла решение, которое во многом корректировало аналогичный документ 2006 года. Но, на мой взгляд, это решение было принято в спешке под давлением мэрии Ростова, над которой висели требования прокуратуры и УФАС. Естественно, оно получилось с множеством ошибок и недоделок. Поэтому мы сейчас направляем в думу юридическое заключение, чтобы попытаться исправить допущенные ошибки. Немногие знают, что в Ростове «руководство и координацию похоронного обслуживания населения обеспечивает департамент ЖКХ». По моему мнению, департамент от этого дела просто-напросто устранился: и от контроля, и от организации, перепоручив все «группе товарищей», работавших в печально знаменитом МУП СКУ и перешедших в МКУ СГК.

Например, в решении думы указано, что муниципальное казенное учреждение оказывает 11 видов муниципальных услуг, которые должны оказываться в соответствии с административными регламентами, утвержденными постановлениями администрации города. До сих пор ни одного регламента департаментом ЖКХ Ростова не подготовлено – за восемь месяцев! Неясно, в каком порядке должны быть оказаны эти услуги, какая ответственность за их исполнение. Дума приняла решение – плохое оно или хорошее – но его надо выполнять. И дума должна более жестко контролировать выполнение своих решений.

Еще пример: решение думы гарантирует «предоставление возможности нахождения тела в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти ... срок может быть увеличен до 14 дней». А вот где в Ростове есть морг, который работает с администрацией на этих условиях – остается тайной для населения. И таких пробелов масса.

– Вы говорили о том, что беда сферы ритуальных услуг в монополизме. В чем он проявляется, и как вы планируете с этим явлением бороться.

– Не секрет, что муниципалитеты городов и других поселений в области стараются отдавать кладбища в ведение муниципальных организаций. А они действуют по принципу: кого захочу, того сюда и пущу. Даже такая мощная организация как «Военно-мемориальная компания» в Ростове памятники не ставит, ее отсюда выжили. В области с этим проще. Но везде мы видим это желание любого монополиста – оградить свои территории и «никого не пущать». В других сферах такой недобросовестной конкуренции нет, у нас же существуют, к примеру, и «Ашан», и «Магнит», и «Окей». И никто не бьет друг другу стекла, и не прокалывает покрышки на автомашинах. И никто не звонит вам ночью, чтобы зазвать в свой супермаркет. А в Ростове не редкость ситуация, когда человек только умер, а родным звонят: хотите мы похороним? Потому что и «скорая», и полиция звонят «своим» предпринимателям, чтобы сообщить о смерти. Бороться с такими вещами мы тоже намерены с помощью контроля и изменений в законодательстве. И нужно обучение людей, оказывающих ритуальные услуги. По жалобе исполнителя или заказчика мы можем выходить на место, осуществить фотофиксацию нарушения, обратиться в суд. Разумеется, к каждым похоронам смотрящего не приставишь, их у нас проходит около 35-40 в день. Но в случае нарушений контроль необходим. Я считаю, что навести порядок можно – не палочными, а законными методами.

– Значит, и заказчики ритуальной услуги смогут жаловаться вам?

– Почему нет? Мы намерены защищать права всех заинтересованных сторон. Так, например, я считаю, что копать могилы может не каждый, кто захочет. К такому специалисту и его технике должны предъявляться определенные требования: как санитарные, так и технические. Делая это деликатное дело, специалист должен хорошо его знать. Не только мы, но и общественность региона, города должна хотеть навести порядок, как, например, они наводят порядок в роддоме. Потому что мы очень много говорим о здравоохранении, о рождении ребенка, а о том, чтобы обеспечить достойные похороны, достойную память человека – стесняемся. Молодое поколение уже не хочет об этом говорить. У нас сегодня не принято пойти всей семьей на кладбище, поухаживать за могилкой, посадить дерево, покрасить, ограду. Очень жаль, ведь это определенная культура, которая всегда существовала в России.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем