RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Лариса Балина: модернизация повысила качество образования в школах Дона

Лариса Балина: модернизация повысила качество образования в школах Дона

Программа модернизации общего образования, завершившаяся в Ростовской области, уже дает свои ощутимые результаты. Они выражаются в повышении качества образования во всех школах региона. Об этом рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

«Результаты модернизации мы сегодня видим в повышении качества образования. Эти результаты подтверждаются теми мониторинговыми мероприятиями, которые мы проводим в школах, – отметила глава ведомства. – Первый этап модернизации завершен. Создано 550 ресурсных центров. Они охватывают 80% обучающихся Ростовской области. И там, действительно, созданы инфраструктура и условия для реализации федеральных государственных стандартов».

Напомним, программа модернизации общего образования осуществлялась на протяжении трех лет с 2011 года. Из федерального и областного бюджетов на ее реализацию потрачено почти пять миллиардов рублей. На эти средства в большинстве школ региона удалось провести ремонт; оборудовать теплые туалеты там, где их не было; переоборудовать по последнему слову техники пищеблоки.

Изменилась содержательная сторона образовательного процесса: школы получили мобильные компьютерные классы, предметные кабинеты, оборудование для кабинетов ОБЖ и ПДД, лаборатории естественно-научного цикла и т. д.

Впервые удалось поднять заработную плату педагогов до уровня средней по региону. Сегодня она составляет 22 553 рубля.

«Для нас основная задача – это выравнивание уровня образования вне зависимости от того, где школа находится, вне зависимости какая это школа, большая или малочисленная, малокомплектная, основная, начальная или школа, в которой реализуются программы среднего образования. Поэтому мы говорим, что реализация проекта модернизации образования продолжается, но не в тех объемах, в которых это было в предыдущие три года. Теперь мы это делаем за счет средств областного бюджета. Наша главная цель – обеспечить качество образования в каждой школе», – подытожила Лариса Балина.

Фото: Фото министерства внутренней и информационной политики РО, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем