Город Ростовчане смогут обсудить, считается ли фото на мобильники искусством

Ростовчане смогут обсудить, считается ли фото на мобильники искусством

Искусствовед, исследователь фотографии Елена Якимович приедет в Ростов-на-Дону, чтобы поговорить о снимках, сделанных на мобильные телефоны. Побеседовать с гостьей из Москвы можно будет в 19:00 5 апреля в «Циферблате».

«Будем говорить о мобилографии, о любительстве, о том, изменилось ли что-то у профессиональных фотографов в новой обстановке. Какие способы общения появились? Какие виды самовыражения, творчества, общения? Зачем вы фотографируете и делитесь фотографиями в соцсетях? Что заставляет вас снимать на мобильники? К чему это может привести и что будет завтра с фотографией, которая впервые стала доступна многим?» – так обрисовал круг вопросов известный ростовский фотограф Михаил Малышев.

«Фотобеседа», уточнил он, станет прелюдией к большому конкурсу мобилографии. Его планируют провести в Ростове-на-Дону в мае.

Термин «мобилография» появился в начале двухтысячных, после того как мобильные телефоны «научились» фотографировать. Вопрос, является ли мобилография искусством, остается предметом ожесточенных споров. Впрочем, это не мешает проводить конкурсы фотографий, сделанных на мобильник, и даже устраивать выставки из таких снимков. По имеющимся данным, впервые выставка мобилографии прошла свыше десятилетия назад – в 2002 году в Лондоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем