Город Суд над экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым может пройти в Ростове

Суд над экс-мэром Махачкалы Саидом Амировым может пройти в Ростове

Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный Суд страны с ходатайством о том, чтобы дело обвиняемого в терроризме экс-мэра Махачкалы рассматривал Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) в Ростове-на-Дону.

Как сообщают «Известия», замгенпрокурора Виктор Гринь объяснил выбор Ростова заботой о беспристрастности рассмотрения дела и безопасности участников процесса.

Адвокаты Саида Амирова считают, что ходатайство о переносе лишено оснований, и экс-градоначальника нужно судить по месту совершения преступлений – в Дагестане.

Отметим, что формально суд должен происходить на территории республики. Однако при наличии особых случаев – угрозы жизни и здоровью участников процесса (судьям, прокурорам, адвокатам, обвиняемым, свидетелям) – дело может быть рассмотрено военным судом. Эта поправка появилась в законе «О военных судах Российской Федерации» в 2009 году. И именно в связи с этим в Ростове рассматривали уголовное дело обвиняемого в терроризме Али Тазиева (Магаса).

Экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова обвиняют в терроризме и покушении на жизнь управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева, который считался политическим оппонентом Амирова. По версии следствия, мэр Махачкалы поручил сбить самолет с Муртазалиевым из переносного ракетного комплекса «Стрела-2» группировке бывшего милиционера Магомеда Абдулгалимова (Колхозник).

Колхозник, по некоторым данным, и «сдал» Амирова, заключив сделку со следствием. Кроме того, он рассказал о причастности экс-мэра Махачкалы к убийству в 2007 году замначальника отдела прокуратуры Дагестана Абдулбасыра Омарова и его коллеги Али Сулейманова, убийстве в 2011 году главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева и ряда покушений. Это объемное уголовное дело сейчас расследует СКР.

Фото: Фото с сайта Kavpolit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем