RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город На Дону сотрудница спортшколы может остаться без работы из-за хиджаба

На Дону сотрудница спортшколы может остаться без работы из-за хиджаба

Дежурная по залу в спортшколе «Радуга» хутора Веселый Родионово-Несветайского района может остаться без работы. В начале этого года сотрудница начала ходить на работу в хиджабе. Если она не вернется к светской форме одежды, в районном управлении образования обещают найти причины для увольнения девушки.

Как рассказал 161.ru начальник управления образования Родионово-Несветайского района Владимир Тынянский, о ситуации его уведомил директор школы. Он сообщил, что сотрудница, которая три года назад познакомилась с уроженцем Дагестана, вышла за него замуж и приняла ислам, после возвращения из декрета начала ходить на работу с покрытой головой. Требование администрации школы вернуться к светской одежде девушка проигнорировала, и ситуация вышла на уровень района.

«Мы предъявляем строгие требования к внешнему виду школьников, но и педагоги должны выглядеть подобающе. Все-таки школа – заведение светское», – подчеркнул Тынянский.

Владимир Тынянский подчеркнул, что дело исключительно в этом. О гонениях на представителей определенной конфессии речи не идет.

«Мое личное мнение: одежда не должна пропагандировать ту или иную веру, – заявил 161.ru Владимир Тынянский. – Точно так же я отреагировал бы, если бы она пришла в рясе с огромным крестом на шее или в кришнаитском наряде».

Собеседник 161.ru рассказал, что девушка сначала обиделась на реакцию начальства и захотела уволиться. Однако позже сотрудница передумала и в настоящее время продолжает ходить на работу в хиджабе.

«Я перелопатил все законы, постановления, но пока не нашел оснований ее уволить», – говорит Владимир Тынянский. Тем не менее начальник райотдела образования заявил, что если поведение сотрудницы «Радуги» не изменится, ей придется покинуть школу.

«Естественно, на законных основаниях», – добавил начальник управления образования Родионово-Несветайского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем