RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Военный суд в Ростове отбил атаку «террористов»

Военный суд в Ростове отбил атаку «террористов»

Организаторы терактов, их исполнители и другие особо опасные преступники – частые «гости» этого здания на проспекте Нагибина в Ростове-на-Дону. В Северо-Кавказском окружном военном суде рассматриваются наиболее резонасные дела террористической направленности. Эффективность системы безопасности здания и участников процесса сегодня смогли оценить ростовские журналисты. На их глазах в суде отбили атаку вооруженной до зубов банды «террористов».

В 2013 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрел одно из самых громких дел современной России – здесь проходил процесс печально знаменитого Магаса, организатора целого ряда терактов на Северном Кавказе. Впрочем, террористы и военные преступники и до Магаса были частыми «гостями» этого здания. Именно здесь руководство Федеральной службы судебных приставов решило провести масштабные учения со всеми начальниками подразделений Южного федерального округа. На помощь привлекли полицейских и спасателей.

Сбор судебных приставов начался с инструктажа. Руководство подробно объясняет подчиненным их задачи, не забывая делать замечания даже по поводу причесок. К примеру, один из приставов получил задание к следующему инструктажу выравнять окантовку стрижки. Пришлось судебным приставам пройти и мини-экзамен.

Поведение приставов после звонка о заминировании суда, подробный рассказ о чрезвычайной ситуации, произошедшей в том или ином суде – на все эти вопросы участники учений должны были отвечать быстро, но, самое главное, – правильно.

«Учения должны помочь приставам лучше понять, для чего они находятся в зданиях судов, и какая роль им отведена», – комментирует во время учений руководитель ФССП по Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

Наконец теоретическая часть позади, и начинается практика. Первая часть проходит молниеносно: присутствующие операторы нескольких телеканалов даже не успели толком среагировать на события.

По легенде конвоиры ведут в зал заседания террориста. Как раз в это время его пытается «отбить» мужчина, пробравшийся в зал под видом посетителя. Охрана сработала четко: «террориста» отправили назад в камеру, а неудачливого нападающего скрутили и увели в неизвестном направлении.

Следующий этап разворачивается во дворе. К зданию подбегает террористка-смертница. Она хочет взорвать на себе пояс, но не успевает сделать и нескольких шагов: спецназ открывает огонь на поражение.

«Пока, к счастью, нас миловали такие инциденты, – говорит пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало. – Но чтобы их и не допустить, сегодня проводятся такие вот серьезные учения».

Лежать на холодном асфальте девушке, сыгравшей смертницу, приходится довольно долго: ждут прибытия сапера. Одеться быстро у взрывотехника не получится даже при большом желании: его костюм весит 80 килограммов, поэтому «смертнице» приходится померзнуть. Вскоре действие продолжается. Сначала эксперт выносит специальный чемоданчик, который блокирует все мобильные устройства в радиусе 50 метров. Затем «шахидку» осматривают кинолог с собакой, и только после этого взрывотехник приступает к обезвреживанию взрывного устройства.

1 из 3

Финальный аккорд учений – пожар и эвакуация всех находящихся в здании – остались фактически без внимания журналистов. Пока любопытные «акулы пера» рассматривали подъехавшую во двор машину взрывотехников, «эвакуированный» народ уже возвращался на свои рабочие места. Надо сказать, что учения проходили без отрыва от производства: в это время Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривал громкое дело о взрыве во Владикавказе в 2009 году.

«Правильной работе нашего суда ничто не помешает», – заявила Алена Катькало.

Отработанной легендой руководитель учений остался доволен, но напомнил начальникам подразделений о ежемесячных тренировках, которые они обязаны проводить у себя на местах. Но подобные масштабные учения, заявил руководитель ФССП по Ростовской области Дмитрий Ткаченко, также станут постоянными.

«По приказу директора ФССП главный судебный пристав обязан проводить инструкторско-методические занятия с начальниками всех структурных подразделений два раза в год», – резюмировал главный судебный пристав Ростовской области.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем