Город Независимый наблюдатель из Ростовской области получил престижную награду

Независимый наблюдатель из Ростовской области получил престижную награду

Торжественное награждение медалью и нагрудным знаком имени Николая Гиренко прошло в ЦИКе России. В число награжденных вошел представитель Ростовской области – правозащитник и общественный деятель, создатель комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Как указано в официальном документе ЦИК России, ростовчанин награжден «… за практический вклад в обеспечение открытых и свободных выборов в Российской Федерации, а также в развитие института общественного контроля».

Николай Гиренко (1940-2004) – антифашист и известный правозащитник, занимавшийся развитием институтов гражданского общества в РФ и диалога гражданского общества с государственными органами. Памятную медаль в его честь ЦИК учредил в 2007 году.

«Сразу хочу сказать, что я не воспринимаю эту медаль как свою личную награду. Это награда всех независимых наблюдателей Ростова и области, которые честно, объективно и беспристрастно делают свою нелегкую работу – защищают права избирателей, – прокомментировал события сам Георгий Петров. – Комиссии субъектов в большинстве случаев настроены конструктивно, охотно и активно идут на сотрудничество с представителями гражданского общества. У нас, в Ростовской области, комиссия и ее председатель Сергей Юсов не боятся открыто обсуждать с нами иногда даже очень острые и неудобные моменты избирательного процесса. Более того, сама инициирует такой диалог».

Медаль имени Гиренко считается очень авторитетной наградой. Претендентами на награждение могут стать наблюдатели, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, активисты организаций, защищающих избирательные права, а также граждане РФ, проявившие активную гражданскую позицию в ходе выборов. Списки к награждению формируются после проведения выборов. За последние два года в России медаль получили всего 17 человек.

Фото: Фото предоставлено ИК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем