6 декабря понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (259)
Гость
10 фев 2014 в 23:16

Реально надоели переименования и сносы памятников. Мы не эти ..., что в Киеве памятник Ленину порушили. Постройте новую площадь, да поставьте там памятник, а от этого отстаньте-он уже история, как и вечный огонь на площади. Жаль что Сталину памятники убрали, сохраним хоть оставшиеся от СССР артефакты-те кто не помнит прошлого, будущего не меют. Спасибо губер - реальный мужик.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 19:52

Отличное место для памятника Екатерины на площади Свободы (там даже площадка есть между Молодежным театром и Казначейством), как раз напротив музей Русско-армянской дружбы. И заодно там перестанут собак выгуливать !!!! А то выгуливают и не убирают за ними.......

Пролетарий!
11 фев 2014 в 10:51

"Капитал" и "Манифест" изучали ( мучаясь ) студенты в СССР вместо предметов по специальности. Прошло 25 лет и ни один ростовчанин не прикоснулся к шедеврам. Предлагаю КПРФ бесплатную раздачу у памятника своего манифеста.
Врагам народа по 3 экземпляра.

ОТВЕТИТЬ
Мага
10 фев 2014 в 16:31

А я вот тоже скажу: хватит постоянно переписывать нашу историю! Стоит памятник, охраняется государством - и пусть! Будто других проблем у нас в городе нету!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 фев 2014 в 15:40

А что думает по этому поводу министр культуры Ростовской области Резванов? У него нет своего мнения? Почему он все время прячется за спинами Гуськова и Голубева? На хрена нашей культуре такой министр?

ОТВЕТИТЬ
Олег
10 фев 2014 в 18:31

Задолбали уже с переносами памятников. В 1917 году одни ненормальные к власти пришли, памятники и церкви уничтожили. Прошло почти 100 лет, другие ненормальные к власти пришли, памятники уничтожают, церкви строят в непотребном количестве и качестве. Когда же нормальные у власти будут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 10:11

Карл Маркс -"У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться варварскому игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы - Россию.
Славяне - раковая опухоль Европы.
Кронштадт и Петербург необходимо уничтожить...
Без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы... что будет с Россией?
Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противников слепым весом.
Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе.
Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян»
К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

ОТВЕТИТЬ
посредник
10 фев 2014 в 15:41

простое русское спасибо .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 14:35

Губернатор человек пришлый, ему что в Москве сказали то он и делает. Нынешним Руководителям памятники в благодарность от какого нибудь народа никто ставить не будет, а факт возвращения "исторической благодарности" армян может вызвать неудобные с точки зрения правящей элиты импульсы в мозгу "спивающегося быдла". А результаты учения теоретика - экономиста Маркса мы видим и ощущаем сегодня на себе,что как раз и является ЕГО памятником.

ОТВЕТИТЬ
777
11 фев 2014 в 14:37

пора прекратить красное мракобесие в стране. долой маркса !

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 15:18

Странно. Есть разные мнения и "межведомственной комиссия" обратилась в Минкульт за советом. А тем временем губернатор все решил с ам. В стиле Гай Юлия Цезаря?)))

ОТВЕТИТЬ
Димитрий
10 фев 2014 в 15:32

помнится, собирались власти перенести "Универсальный порт" и "Красный дон" на другой берег и выше по течению, а от Театральной площади сделать живописный спуск к Дону и продлить туда набережную. Вот там бы нашлось море места для памятника, и было бы более символично в память об основании Нахичевани

Гость
10 фев 2014 в 16:19

Правильное решение!

светлана
10 фев 2014 в 21:33

уважаемые сторонники к.маркса, ознакомьтесь вот лишь часть его измышлений : -"У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться варварскому игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы - Россию".

-"Славяне - раковая опухоль Европы"

-"Кронштадт и Петербург необходимо уничтожить... Без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы... что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противников слепым весом".

-«Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе. Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян» К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

Ну КАКОВО сказано !? Ладно вы историю не уважаете , вы на себя плюете господа !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 17:36

Товарищи! Это же историческое событие! Чуть ли не впервые губернатор выполнил волю народа! Может, он на этом не остановится?

ОТВЕТИТЬ
Жители Нахичевани
10 фев 2014 в 22:14

Да оставьте Вы в покое наконец-то памятник Карлу Марксу !!! Умники, историки и прочие лица. Екатерина тоже краса - продала Аляску и что теперь ?! Поставьте памятник Екатерины у себя во дворе. А нам не нужны очередные переименования площадей, районов и т.д.

ОТВЕТИТЬ
лактионов юрий викторович
10 фев 2014 в 15:38

не надо его не куда убирать вы хотите беспорядки в городе Ростова на Дону. не вы его туда ставили и не вам его уберать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 01:12

Я ростовский армянин , и я(как и большинство трезво мыслящих людей ) считаю , что и Маркс имеет право стоять на том месте где стоит , ввиду И СВОЕЙ исторической значимости !!! Самое трезвое цивилизованное и благородное решение ( если есть , конечно , такая острая необходимость и желание восстановить нахождение в качестве памятника Екатерине )- найти новое место для установки памятника!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2014 в 16:35

Здравое решение!

10 фев 2014 в 22:00

Памятник Карлу Марксу для горожан г. Ростова-на-Дону после 1925 года рождения и по настоящее время, является их историей. Кто из ныне живущих помнит памятник Екатерине II на площади?? Да, историческая справедливость должна быть. И достигаться она должна не переносом и сносом памятников, переименованием улиц, а строго охраняться не допуская переписывания и хранится в документах, книгах, учебниках. Понятно что это решение Голубева я одобряю.

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий!
11 фев 2014 в 17:42

Два комментатора поправили меня за неточность - они до сих пор штудируют "Капитал" , причем по истории СРЕДНИХ веков.
Признателен за внимательность прочтения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 16:01

Слава губернатору! Вот кто не даст самургашевым испохабить Ростов своими идолами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 15:46

Никогда не думал, что скажу это, но ГОЛУБЕВ - МОЛОДЕЦ!

ОТВЕТИТЬ
оппозиционер
12 фев 2014 в 00:31

конечно он кургиняна поддержал, кургинян-то из ПЖиВов, хоть и скрывается под маской коммуниста с "коммунистической" (именно так, в кавычках) "Сутью времени". А на петицию более тысячи горожан не строить кладбище на Ростовском море он наплевал, т.к. там не члены ПЖиВ подписывали.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2014 в 19:31

Губернатор прав!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 20:15

Послушайте.может хватит заниматься ерундой- в конце-концов это наша история и кто его поставил уже не важно. а если у кого-то есть лишние деньги. то лучше помогите больным детям. посетите детские дома и больницы с подарками. либо купите хоть одну снегоуборочную машину для нужд города. А с губернатором я полностью согласна. молодец.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 16:08

А я знал, что так и будет!

Антон
10 фев 2014 в 18:45

Хорошее решение губернатора.

Виталий
11 фев 2014 в 07:39

Конечно нужно заниматься установкой нового памятника, а не город убирать от снега, дороги и тротуары, или чистить ливневки, потепление грядет, или снег убирать с крыш от которого гибнут люди...
МАЛАДЕЦ!!!

Гость
11 фев 2014 в 10:31

Прекрасная пиар-акция в стиле "добрый и хороший полицейский"

Андрей с Западного
11 фев 2014 в 11:11

И чего спрашивается спорим? Не разумнее ли провести городской референдум по данному вопросу? По моему самый лучший вариант!

Гы-гы
11 фев 2014 в 15:44

Все эти потуги наших марксофобов закончатся тем, что Карлу Марксу посмертно присвоят звание почетного гражданина Ростова-на-Дону. И памятник ему будет стоять еще и по этой причине.

0v0
10 фев 2014 в 15:27

Всё правильно. Переносить не надо. Выкопать ямку и закопать рядом с постаментом.

ОТВЕТИТЬ
АЛАЛАЙ
10 фев 2014 в 16:40

Предлагаю памятник поставить рядом с диппредставительством Армении в Ростове

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 19:16

Василий Юрьевич, уважаю! Правильное решение. Карл Маркс - это наша история! Екатерину можно и в Чалтыре поставить, если кому-то неймется.

ОТВЕТИТЬ
электорат
10 фев 2014 в 15:55

перенести этого красного призрака давно пора ! какое там наследие? наследие кровавых десятилетий ?!

ОТВЕТИТЬ
Снег крепчал
10 фев 2014 в 16:23

Извините, а это не вопрос, например, городской думы Ростова? Может, сначала депутаты с ростовчанами обговорят?

ОТВЕТИТЬ
гость777
10 фев 2014 в 20:10

Уважаемые господа! Внимательно прочитайте историю переселения армян Е-2. Если сразу не поймёте почитайте ещё раз и после этого вряд ли захочется ставить памятник Е-2. КМ был великий человек по его учебникам живёт вся Европа, но памятник ему на этом месте не уместен. Мы его не заслужили, так как игнорировали его учения и только сейчас потихоньку начинаем притворять его. На месте КМ более уместен памятник русско-армянской дружбы, как никак скоро будет 250 лет как мы живём в мире и дружбе, подавая пример другим народам , КМ надо поставить у обладминистрации, может они почитают КАПИТАЛ и поймут ,что КМ был не против богатых,а против бедности и указал путь как это достичь !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 16:06

Странно, я тоже думаю, как Голубев. Хотя и не чиновник.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2014 в 20:52

Правильно В. Голубев решил! - оставить памятник и подписать табличку " Самому бородатому вдохновителю преступной большевистской банды"))))

ОТВЕТИТЬ
Эмиль
10 фев 2014 в 16:25

Предлагаю памятник Екатерине поставить на Нахичеванском базаре - рядом с бюстом грузчика Славика работы художника Мололкина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 19:22

Лишнее доказательство, что губернатор больше считается с мнением ростовчан, чем мэр.

Гость
10 фев 2014 в 15:23

А как же не поддержать бывшему члену КПСС своего основоположника

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 15:25

А не могло быть так, что вначале он поддержал шумиху в СМИ о переносе, а потом поддержал противников переноса. Мы ко всяким их фокусам привыкли и знаем о них.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 15:53

Ага, губернатор поддержал. Как он "поддержал" сторонников восстановления исторической справедливости на Змиевской балке? "Никого из погибших выделять не надо", а потом - бах! - и подмахнул евреям их челобитную, что они самые многострадальные. Так и армянам подмахнет, когда они предложат нужную сумму.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 15:55

Молодец, Губернатор! Спасибо за поддержку!!! Не ожидала, если честно...

Гость
10 фев 2014 в 17:00

На то он и губернатор , ему виднее !

Вредина
10 фев 2014 в 18:42

Здорово! Вот так надо решать все вопросы в городе.

регионовед
11 фев 2014 в 09:13

По памятнику считаю возможным перенос памятника Карлу Марксу на площадь Советской конституции с её переименованием и переименованием проспекта Нагибина в Октября. Возврат Екатерины Второй на площадь своего имени (возвращённую).
А если благоразумия у ростовчан нет и история не в чести, То отменить все названия и ввести географически-цифровое деление: площадь 1, улица 78963, район Юго-Восточный и т.п.
Вся эта возня "Сути времени" отвлекает от деятельности властей, стравливая граждан. КПРФ собирала 3000 подписей о неудовлетворительной работе губернатора. Реакции не последовало, никакой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 02:01

Я русский. Почти всю жизнь прожил в Нахичевани. Считаю, что на данной площади, в парковой зоне, через определенные расстояния можно поставить много памятников. В том числе и е-2. Будет логически смотреться переход измененной площади к вечному огню. Можно поставить памятники персонам из далекого прошлого. Можно вместо некчемной аллеи роз ставить памятники людям, которые отдали себя Ростову. Я против того, чтобы один КМ властвовал на этой площади. В любом случае, если не сейчас, то через определенное время эта площадь преобразуется. Пройдет ряд поколений и вопрос решится все равно не в сторону КМ. Надо больше увековечивать своих... Которые жили Русью...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 18:05

Что ж он молчал, когда памятник кирову убирали? Дешевый авторитет зарабатывает среди комуняк...

ОТВЕТИТЬ
Петровна
11 фев 2014 в 12:15

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно! Вечная память великому мыслителю! Сердечное спасибо всем людям, отстоявших памятник ему от современных мракобесов и вандалов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 16:12

Сторонники непереноса памятника не получили отрицательного отказа от своих противников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 01:00

Как там поётся в песне Ляписа Трубецкого ?

"В левой руке - “Сникерс”, в правой руке - “Марс”
Мой пиар-менеджер - Карл Маркс !"

ОТВЕТИТЬ
!!!Историк!!!
11 фев 2014 в 13:56

Екатерина Великая ввела черту оседлости для евреев. Обязательно поставить ей памятник! И черту оседлости вернуть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2014 в 00:41

стал наследием истории сей монумент не так давно "Постановление Главы Администрации Ростовской области от 09.10.1998 г. № 411 (в ред. постановления Администрации Ростовской области от 27.01.2010 № 14)" и входит исключительно в "Список объектов культурного наследия регионального значения" не на федеральном ни тем более на международном уровне эта скульптура не является историческим наследием. обьявил историей скульптуру любитель снежной зимы в ростове.

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 фев 2014 в 18:22

Почему, есть не согласные в переносе памятника, ведь первоначально там был памятник Екатерине, потом волей коммунистов его убрали, сейчас хотят восстановить историческую справедливость, так нет есть несогласные. Ведь улице Энгельса восстановили историческое название Садовая, и при чем здесь Самургашевы, в статье написано, нужно согласовывать с Министерством культуры РФ - ну так согласовывайте администрация области, кто Вам не дает, но это же надо будет писать письмо. проводить огромное количество согласований, которые сами же чиновники и придумали, ведь нужно же за что то зарплату получать. Иногда удивляет, а протестующие против переноса памятника, давно ли сами стали ростовчанами, может тоже недавно из Московской области приехали.

ОТВЕТИТЬ
Историк!
11 фев 2014 в 00:25

Марксисты-ленинисты на много лет заготовили сторонников исторической справедливости. Историю считать только с1925 года предлагают. Если не помнишь, не было и деда и прадеда твоего.Гость 23:16 серьезно: " кто не помнит прошлого( отца родного сталина ).будущего не имеют. Ну и память ! Давайте начнем историю пораньше - с Маркса .например. Откроем 31-ый том -вы же не верите,что Маркс -циник и негодяй.Один манифест чего стоит . А по правде -многие даже в гробу его не хотят и видеть.

ОТВЕТИТЬ
историк
10 фев 2014 в 19:24

Никто на памятник К. Марксу не покушался. Его хотели перенести и все. И это при том, что процентов 90 населения Ростова не смогут четко сказать, кто такой Карл Маркс.
И о переписывании истории речи не идет. Маркс никогда не был в России, не любил ее, кстати. Памятник основателю "научного коммунизма" могли поставить в любом месте в советское время. Поставили на площади возле Нахичеванского рынка, так что, теперь он должен пару веков стоять перед ДК "Красный Аксай". Уже нет и ДК, а Маркс должен там вечно стоять, задумавшись о судьбах коммунизма!
Сторонники установки памятника Екатерине второй вхотели подчеркнуть, что это место - Нахичевань. Ядро Нахичевани-на-Дону составили армяне, переселенные из Крыма по указу Екатерины второй. Экскурсоводам будет что рассказать возле памятника Екатерине второй. А что рассказать возле памятника Карлу Марксу? Жаль, что опять решают невежественные люди, которые не шибко много знают как про Карла Маркса, так и про Екатерину вторую.

ОТВЕТИТЬ
Человек Ростовский
10 фев 2014 в 15:30

Ктож его посадит, он же ПАМЯТНИК :-)

777
10 фев 2014 в 17:50

Я ВАС ОБРАДУЮ ВСЕ ИЗМЕНЯТСЯ И ПОСТАВЯТ ЕКАТЕРИНУ!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Пролетарий!
10 фев 2014 в 21:11

"Коммунисты могут выразить свою теорию одним положением : УНИЧТОЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ" К.Маркс.
" Манифест коммунистической партии." Смелый у нас губернатор . Или живет в своем кабинете.

Ясно
11 фев 2014 в 00:30

Е2 однозначно в меньшинстве (постов в поддержку по всем новостным сайтам меньше 1500).
Да, лучше и не рисковать (памятник E2 может оказаться пропагандой чего-либо) - вдруг всплывут некие девиации (все-таки вторая половина 18 в: например, послушаем Алегрову).

11 фев 2014 в 10:25

Ув. редакция. Пжл опубликуйте ссылку для ликбеза отдельных присутствующих на форуме: "Объекты культурного наследия"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FA%E5%EA%F2%FB_%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%EB%E5%E4%E8%FF
Мне кажется, что для понимания ситуации эта ссылка на материал из Википедии необходима.

Гость
14 фев 2014 в 00:18

Если объект культурного наследия перенести в особую зону коммунистических монументов и вернуть площади прежнее наименование - все противники переноса через неделю восстановят привычный сон и аппетит.

посредник
17 фев 2014 в 22:53

Да сон и аппетит, если не было ума так откуда его взять .

компромисс
10 фев 2014 в 19:13

А нельзя поставить памятник Екатерине слева (ну, мы так читаем), посередине бронзовую табличку (про историю этой кутерьмы), а памятник К. Маркса справа - если спиной стоять к пл. Театральной.
Почему у нас все лоб в лоб?
Мы, что, кабаны, секачи, олени из тундры.
Губернатор имеет в таких случаях, если это памятник принять решение? Да нет. Что-то он совсем захозяйничал в Ростове. Советоваться надо.

ОТВЕТИТЬ
Ростовчанин
10 фев 2014 в 17:33

Если речь идет о восстановлении памятника Екатерине Великой, снесенного большевиками, то возвращать его надо на старое место.
На старом месте стоит памятник Карлу Марксу, и это его родное исконное место.
Если речь идет о другой скульптуре, то неважно где Екатерину поставить.
А губернатор просто поднимает свой рейтинг, заставляет про себя говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 фев 2014 в 17:55

Вывод такой, что сторонники памятника Марксу(суть времени имени Кургиняна) и губернатор Голубев полтитические единомышленики.

Гость
10 фев 2014 в 16:49

Совок есть совок.

ОТВЕТИТЬ
Снег крепчал
10 фев 2014 в 20:50

А вы тут ниче не путаете? Карл Маркс - Екатерина, губер - мэр. Ну, устройте хоть интернет-голосование ростовчан по поводу места, для нахождения памятника. Не имеет к этому вопросу отношение ни мэр, ни губер.
Как кричит Наталья58 (критический, предписионный возраст, уж извините?), "Губернатор прав!". С какого перелягу в данном вопросе? Не сомневаюсь, что в какой-то теме он профи, сюда же затолкнули помощнички.
Разве не так, г-н губернатор?

ОТВЕТИТЬ
Снег крепчал
10 фев 2014 в 20:53

Историк прав. И потом, что опять за битва? Кто-то сказал К. Маркса на переплавку. Да пусть стоит. Но даме уступит место. Делов-то...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 фев 2014 в 00:15

Императрицу Екатерину Великую на философа-разговорника променяли. Вы уверены что вы россияне?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 фев 2014 в 03:03

Да, слабо нашей администрации памятник Екатерины разрешить поставить на прежнем месте . Что такое 1000 человек поставивших подписи? Это не референдум. Да за что угодно тысячу подписей собрать можно. Не слишком умные люди всегда найдутся. Эта императрица многое дала России в отличии от разрушительного учения Маркса и его последователя Ленина. Видать Маркса уважают и любят больше всех дел и славы которая принесла России Екатерина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 10:32

Я, как историк по образованию, могу поспорить и о роли Екатерины Второй в истории нашего государства. Тоже много "хорошего" сделала. Просто о ней мы, по исторической традиции, говорим только хорошее, а о Марксе последние десятилетия- только плохое, хотя весь мир его знает как ученого-экономиста. Памятники переносить не надо, на то они и ПАМЯТники, от слова "память". По-моему, в районе площади Карла Маркса/ Нахичевани и так много напоминаний о том, что это поселение армянской диаспоры: и рынок "Нахичеванский", и огромная церковь, не так давно за короткий срок построенная, и много еще чего. Компромисс уже существует, не надо его нарушать. А если мэр ничего не может сказать внятного по этому поводу, то хотя бы губернатор есть

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2014 в 12:19

Мудрое и своевременное решение принял наш губернатор. Уважаю!

ОТВЕТИТЬ
Кук
10 фев 2014 в 19:47

надо их поставить вместе на одной площади- К.Маркса и Императрицу, станет туристической достопримечательностью

Гость
10 фев 2014 в 20:50

Власть не поменялась, правят те, кто правил 22 года назад. Их не видать, им светиться не к чему - они акционеры бывшей гос.собствености, которую тихо распределили между собой. Вместо них управляют ... всем и государством, их ставленники и ставленики ставлеников. Возьмите ставленика Сердюкова. Он - герой России с марта 2012 года по закрытому приказу (Независимая газета). Ему присвоили, как "разведчику", втихую. А его зять Пузиков, который не герой России, вынужден податься в бега.