RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Миус-фронт» вернул с войны 16 солдат и двоих офицеров

«Миус-фронт» вернул с войны 16 солдат и двоих офицеров

Поисковый отряд «Миус-фронт» вернулся из хутора Новобахмутского (Куйбышевский район), где занимался поисками без вести пропавших солдат и офицеров 49-й Гвардейской стрелковой дивизии, руководил которой выдающийся военачальник полковник Василий Маргелов.

Бойцы понесли огромные потери в августе 1943 года, и сотни из них до сих пор лежат на полях. На место сражения прибыли волонтеры из Ростова, Таганрога, Миллерово, Волгодонска, Шахт, Красного Сулина. Все они проделали огромную работу, но завершат ее только в следующий раз.

«Несмотря на морозный холодный ветер, за пару дней ребята обследовали несколько линий и опорных пунктов вражеской обороны, а главное – нашли, вернули с войны 16 солдат и двоих офицеров. Расстроило лишь одно: ни одного из погибших так и не удалось опознать. В 1942 году «смертные медальоны» отменили – вместо них стали выдавать солдатские книжки, а бумага, как вы знаете, долго в земле не лежит. В общем, будем пытаться установить хотя бы личности погибших лейтенантов», – сообщил руководитель отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Он добавил: на месте кровопролитных боев также найдены более ста боеприпасов, большая часть из которых – немецкие минометные мины. Они уже переданы донским саперам для дальнейшего уничтожения.

Останки погибших бойцов будут захоронены в братской могиле в селе Русском Куйбышевского района. Торжественную церемонию планируется провести в День героев Отечества – 9 декабря.

Фото: Фото из группы «Миус-фронт» сайта «Вконтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем