RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Дону ведется активная работа по преодолению «цифрового неравенства»

На Дону ведется активная работа по преодолению «цифрового неравенства»

В конгресс-отеле «Дон-плаза» состоялась тематическая конференция по вопросам устранения на территории Ростовской области «цифрового неравенства». Участниками мероприятия стали представители операторов связи, контрольно-надзорных органов, органов исполнительной и законодательной власти, а также муниципальных образований региона.

Как было отмечено в ходе конференции, деятельность большинства операторов связи, работающих на территории региона, как правило, концентрируется вокруг областного центра и вдоль трасс федерального значения. При этом в отдельных территориях не у всех есть даже средства стационарной связи.

«Это приводит к тому, что пенсионеры, скажем, того же Ремонтненского района вынуждены сталкиваться с роумингом и платить за него тогда, когда находятся у себя дома на территории Ростовской области, – рассказывает председатель комитета донского Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев. – Похожая ситуация наблюдается и в Гуково. Общаясь по телефону, подчас не знаешь, сетью какого оператора ты сейчас пользуешься – российского или украинского? И подобных жалоб от наших избирателей накапливается немало».

На сегодняшний день органами власти региона ведется активная работа по преодолению «цифрового неравенства». Так, одной из государственных программ, на основе которых проектируется областной бюджет на ближайшую трехлетку, является программа «Информационное общество». Она предполагает развитие на Дону информационных технологий, информационно-телекоммуникационной среды, обеспечение доступа жителей региона к интернету и иные направления развития сферы информации и связи. На эти цели в принятом проекте бюджета 2014-2016 годов ежегодно закладывается около 500 млн рублей.

В рамках работы конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры подвижной радиотелефонной связи и беспроводного доступа в интернет на территории Ростовской области между региональным министерством информационных технологий и связи и ЗАО «Русские Башни».

Фото: Фото с официального сайта Законодательного собрания РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем