RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове обсудили, как реализовывать указ президента об образовании

В Ростове обсудили, как реализовывать указ президента об образовании

Члены Общественной палаты Ростовской области приняли участие заседании круглого стола «Общероссийского народного фронта», темой которого стал указ президента РФ о мерах по реализации госполитики в области образования и науки.

Одним из пунктов указа президента является достижение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В связи с этим во всех регионах России, в том числе и в Ростовской области, происходит возвращение зданий, где ранее работали детские сады. Таким образом власти намерены в сжатые сроки решить вопрос нехватки мест в дошкольных учреждения. Но, порой, решение одной проблемы оборачивается появлением новой. Так произошло в случае с ростовской гимназией №118 «Школа мудрости». По словам ее директора Татьяны Балашовой, гимназии, которая является одним из лидеров по количеству победителей и участников различных олимпиад, в ближайшее время предстоит освободить помещение. Здесь городские чиновники намерены сделать детсад. Однако, куда переехать гимназии, остается непонятным.

Подобные проблемы, считает зампредседателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по образованию, науке, культуре Татьяна Зенкова, приводят к тому, что талантливые ученики покидают свои школы и даже переезжают в другие регионы, что несомненно негативно сказывается на донском крае. Впрочем, вернуть детсады, не разрушая школы, возможно. Один из способов – создание адаптивных школ, то есть учреждений в которых одновременно действуют и школа и детсад. Кроме того, возможно строительство так называемых мобильных пристроек к школам. Их создание обходится гораздо дешевле строительства детсада, но в них могут также успешно действовать дошкольные учреждения.

Немаловажным, по словам Татьяны Зенковой, является и внимание общественных организаций к существующим в сфере образования проблемах. Как отметила зампредседателя комиссии донской общественной палаты, для их решения необходима консолидация усилий всех общественных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем