RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Донские народы, воплощенные в авторских куклах

Донские народы, воплощенные в авторских куклах

В Донской государственной публичной библиотеке стартовал ежегодный областной фестиваль «Кукла Дона». Он проводится в Ростове уже в шестой раз и с каждым разом собирает все большее количество гостей и участников.

Центром мероприятия традиционно стала экспозиция народных мастеров, представивших на суд зрителей около 300 уникальных изделий. Это этнические и обрядовые куклы, игровые, сценические, коллекционные, интерьерные, выполненные в текстиле и керамике, дереве и пластике.

Каждый объект – результат многодневной кропотливой работы, в которую авторы вложили свою душу, любовь и осведомленность в вопросах народной культуры. Лариса Каменева, например, более трех лет занимается созданием игровых кукол. На выставку они принесла несколько своих работ: «Тульская барыня», «Баба в шали», «Удмуртская обрядовая кукла Муня».

Рукодельница рассказывает, что является приверженцем народной безликой куклы, поэтому никогда не вышивает их лица. «В древности считалось, что в такую игрушку не может вселиться злой дух. Для детей это хороший оберег», – пояснила Лариса.

Другая мастерица, Юлия Воронцова, увлекается творчеством с самого детства, однако всерьез подошла к этому делу несколько лет назад после победы на конкурсе «Евроквилт – чудесные мгновенья». Сегодня женщина посвящает рукоделию все свое свободное время, она оставила работу и теперь экспонирует изделия по всему миру. В Публичной библиотеке Юлия Воронцова представила работы из коллекции «Текстильные фантазии на славянские темы».

Людмила Видавская и воспитанницы ее художественной студии принесли на выставку более десяти оригинальных игрушек. Две из них ростовчанка выделяет особенно – это куклы-обереги семейного счастья. «Мурашинская парочка» (так они называются) родом из города Мураши Кировской области. Изделия традиционно изготавливали девочки-подростки, от них требовалось создать похожих друг на друга человечков, который олицетворяли бы саму девушку и ее будущего супруга.

В свои работы авторы вложили всю свою душу, наверное, именно поэтому куклы получились такими живыми и одухотворенными.

Каждый творческий объект вызывал у зрителей массу положительных эмоций. Особенно радовались выставке малыши, которые с неподдельным интересом рассматривали всю эту красоту.

Кстати, многие изделия, были созданы руками самих детей. Вы только взгляните на работу 12-летней школьницы Насти Олейниковой – ее милый сапожник «Дедушка Арсен» сделан с таким мастерством, что мог бы составить конкуренцию взрослым рукодельницам.

Поскольку экспозиция называется «Кукла Дона», на ней были представлены игрушки в костюмах разных национальностей. Особый интерес привлекла коллекция мышей, верблюдов, кроликов и поросят, которых автор Елена Левицкая облачила в одежды украинского, немецкого, венгерского и калмыцкого народов.

Ну и куда же без коренного населения южных степей – казаков! Этому относу было посвящено сразу несколько работ.

Один из проектов презентовали родные брат и сестра – Сергей и Светлана Деркач. За основу сюжета они взяли гравюру немецкого художника Георга-Эммануэля Опица «Русские казаки в Париже в 1814 году», который был очевидцем казачьего конного похода.

Над композицией авторы трудились около полугода, и результат их работы уже успел побывать на международном Салоне кукол в Москве.

Добавим, что после посещения выставки «Кукла Дона» остаются только самые положительные эмоции. Когда оказываешь в окружении игрушек, в которые вложено столько любви, появляется и настроение, и чувство гордости за своих земляков. Полюбоваться изделиями мастеров можно до 13 декабря, выставка работает на первом этаже и открыта для всех желающих.

Фото: Фото Анны ВОЛИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем