Город В Волгодонске грибник приютил у себя дома бешеную куницу

В Волгодонске грибник приютил у себя дома бешеную куницу

Карантином и курсом уколов завершилась для жителя Волгодонска поездка за грибами. Как сообщили в администрации Волгодонска, 11 ноября горожанин отправился за город. На природе компания друзей нашла куницу, которую молодой человек решил забрать домой. На природе животное вело себя спокойно – грибники фотографировались с куницей на руках. Однако дома зверек укусил хозяина. Тот запер куницу в клетке, а ночью домашний питомец умер.

«После обращения в травмпункт пострадавший доставил павшее животное в ветеринарную станцию. Специалисты ГБУ РО «Волгодонская городская станция по борьбе с болезнями животных» для исключения бешенства направили труп зверька в районную лабораторию, а затем в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию, где получили положительный результат исследований – бешенство», – рассказали в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском и Заветинском районах.

Любителю природы теперь предстоит пройти курс иммунизации. В девятиэтажке на проспекте Курчатова, где он живет, введен карантин.

Бешенство – вирусное заболевание, которое передается при укусе или контакте со слюной больного животного. При отсутствии необходимого лечения или нарушений при иммунизации (пропуск уколов, употребление алкоголя) заболевание завершается смертью. Больной погибает от наступления паралича дыхательного или сосудодвигательного центра в течение 5-10 дней. По данным медиков, ежегодно в мире от бешенства умирает свыше 55 000 человек, более 10 миллионов получают специфическое лечение.

Фото: Фото с сайта Оhota.clan.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем