RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Техническое состояние домов области будут контролировать жители

Техническое состояние домов области будут контролировать жители

Региональная программа капитального ремонта будет утверждена правительством Ростовской области до 1 января 2014 года, сообщили в министерстве ЖКХ области. В нее включат все многоквартирные дома неблокированной застройки региона, кроме аварийных.

Как пояснили в ведомстве, эта программа формируется в связи с масштабными изменениями жилищного законодательства в регионе.

«Основой для построения очередности проведения капитального ремонта в этих домах станут сведения об их техническом состоянии. В соответствии с приказом министерства ЖКХ области от № 50 «О мониторинге технического состояния многоквартирных домов» управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, органы местного самоуправления должны вносить сведения о состоянии многоквартирных домов в электронную базу на сайте «Информационной базы ЖКХ». Жители Ростовской области не только могут, но и должны контролировать достоверность информации о техническом состоянии своих домов»,– сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ региона.

Проблемы дома управляющие организации определяют вместе с собственниками. Сведения о техническом состоянии дома в базу должны внести УК под контролем органов местного самоуправления или муниципалитета. Если же собственники считают, что техническое состояние МКД, представленное УК, не соответствует реальности, они должны обратиться в управляющую организацию, ТСЖ или органы местного самоуправления для внесения изменений в базу.

Очередность дома в программе капитального ремонта зависит от качества собранной информации. Поэтому министерство ЖКХ призывает жителей региона принимать участие в сверке информации. Срок проведения сверки – до 20 ноября 2013 года.

С 1 по 20 ноября база будет открыта для жителей на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую компанию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов. Также на сайте предусмотрена возможность заполнения электронной формы обратной связи.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства ЖКХ РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем