RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Из аэропорта Ростова в Израиль пытались вывезти культурную ценность

Из аэропорта Ростова в Израиль пытались вывезти культурную ценность

Ростовские таможенники не позволили жителю Республики Северная Осетия – Алания вывезти за границу культурную ценность. Мужчина пытался улететь из донской столицы в Израиль с самоваром 19 века.

Зеленый коридор – это форма контроля, которой вправе воспользоваться лица, пересекающие границу без подлежащего декларированию товара.

Во время таможенного контроля в аэропорту донской столицы внимание таможенников привлек один из пассажиров авиарейса «Ростов – Тель-Авив». Мужчина двигался по «зеленому» коридору. При этом в руках у него была коробка. Осмотрев ее содержимое таможенники обнаружили старинный самовар, изготовленный, согласно клейму, в конце 19 века.

«Поскольку данный предмет мог являться культурной ценностью, его изъяли и направили на экспертизу в Южное управление Минкультуры России. Заключение эксперта подтвердило догадки таможенников: самовар является культурной ценностью и подпадает под действие закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», – рассказал пресс-секретарь Ростовской таможни Алексей Коваленко.

В отношении жителя Республики Северная Осетия возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время устанавливается стоимость самовара. От этого будет зависеть размер штрафа, который придется заплатить нарушителю.

Фото: Фото Ростовской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем