Город В Ростове прошел семинар для управляющих компаний

В Ростове прошел семинар для управляющих компаний

В Ростове прошел обучающий семинар для руководителей управляющих компаний. 22 октября представители регионального министерства ЖКХ обсудили с ними изменения в законодательстве и правила управления многоквартирными домами.

Собственно, форум, собравший все областные УК, так и назывался – «Исполнение организациями в сфере управления многоквартирными домами требований федерального законодательства как залог улучшения качества жилищных услуг».

«Это мероприятие запланировано министерством ЖКХ области в связи с тем, что сегодня предъявляется очень много требований к качеству жилищно-коммунальных услуг, то есть к грамотному управлению многоквартирными домами (МКД). Поэтому на сегодняшний форум мы пригласили все управляющие компании области. Хотим донести до них новое жилищное законодательство», – пояснил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

По его словам, специально для руководителей УК издали брошюры, которые можно использовать в качестве учебного материала. Как отметил Сергей Сидаш, сегодня только формируется сфера соответствующих услуг. Появляются «настоящие» управляющие компании, которые готовы добросовестно работать и сотрудничать с гражданами.

«В целом, у нас в области в части управления МКД динамика очень хорошая, – считает министр ЖКХ региона. – Я думаю, что стабилизация в этой сфере произойдет в течение пяти лет. Уже уменьшается количество жалоб со стороны собственников. Прекратился рост долгов перед ресурсоснабжающим организациями. Но мы должны понимать, что управление МКД – это обоюдная работа собственника и УК. Сейчас в нее активно включаются советы многоквартирных домов».

Регулярно обучение проходят и представители собственников МКД. Для председателей советов домов только в этом году министерством ЖКХ проведено уже три обучающие видеоконференции.

«Процесс развивается динамично, мы идем вперед. Важно добиться того, чтобы руководители управляющих организаций умели грамотно и правильно управлять МКД. Я думаю, что и в дальнейшем законодательство будет меняться, и мы будем работать в динамике – и через 10, и через 15 лет, и через 20 лет», – отметил Сергей Сидаш.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем