Город Сергей Сидаш: Ростовская область к отопительному сезону готова

Сергей Сидаш: Ростовская область к отопительному сезону готова

Подготовка Ростовской области к зиме завершена. Сейчас подходят к концу плановые работы по повышению надежности инженерных коммуникаций, сообщил во время пресс-конференции министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

Процесс пуска тепла в области прошел без осложнений, констатировал министр. Все ветхие тепловые, водопроводные и канализационные сети переложены. Материалами для устранения возможных аварий регион обеспечен. Подготовлены квалифицированные бригады специалистов.

Перед началом отопительного сезона возникли некоторые сложности, но они уже устранены. Так, например, таганрогская котельная «Прибой», которая вовремя не заключила договоры с ресурсоснабжающей организацией, сейчас уже работает. Тепло поступает в 61 многоквартирный дом (МКД) города и шесть объектов соцсферы.

По словам Сергея Сидаша, в сравнении с прошлым годом аварийность на разводящих сетях Ростова снижена на 3,6%.

«На успешное проведение отопительного периода влияет и качество проведения капремонта, – отметил министр. – За счет средств областного бюджета в текущем году 186 МКД выполняют работы на 171 крыше и на 123 системах теплоснабжения. Было принято решение об усилении контроля со стороны министерства ЖКХ. Издан приказ, в котором утвержден график проверок по объектам капремонта МКД. Мы совместно с ГЖИ, МВД, УК, ТСЖ, муниципалитетами, подрядными организациями и гостройнадзором во всей области провели выездные проверки качества капремонта. Сейчас заканчивается третья по счету проверка. Ремонты, сделанные некачественно, оплачены не будут. По результатам проверок составлены акты, которые направлены в муниципалитеты для устранения недочетов».

В рабочее состояние приведена и коммунальная техника. Ее обновление происходит в несколько этапов. Только в 2013 году закуплено 43 единицы техники на 73,5 млн рублей.

«Считаю, что область на сегодняшний день готова к прохождению осенне-зимнего отопительного периода. У нас нет сомнения, что мы его пройдем качественно», – подвел итог Сергей Сидаш.

Фото: Фото Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем