Город

К концу года власти пообещали расчистить 18 км донских рек

Представители областного природоохранного комитета проверили, как ведутся работы по расчистке реки Чир в станице Каргинской Боковского района. Мероприятия начались здесь в конце лета и должны завершиться в декабре 2013 года.

Работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией и установленным графиком. На сегодняшний момент расчищено около 800 метров русла из планируемых 1,7 км.

«Это должно улучшить экологическое состояние водного объекта, предотвратить подтопление жилых домов и хозпостроек станицы, а также мемориального комплекса государственного заповедника Михаила Шолохова», – пояснил председатель природоохранного комитета Андрей Куренков.

Работы выполняются в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Ростовской области в 2013-2020 годах».

Также в станице Боковской ведется расчистка устья реки Вербовая. Данный участок гораздо больше (девять километров), поэтому проект будет завершен в 2015 году. Всего же к концу текущего года в области планируется расчистить 18 км участков русел рек, провести первоочередные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод реки Кизитеринка и балки Безымянной, расчистить водохранилище на балке Кобяковской. Также ведется капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Красносулинском, Заветинском, Обливском, Чертковском, Дубовском, Милютинском районах.

В результате выполнения всех мероприятий в 2013 году будет предотвращен ущерб от негативного воздействия вод на сумму около миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Tihiy-don-river.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем