Город Дочь мэра Ростова получила два года условно за махинации с землей

Дочь мэра Ростова получила два года условно за махинации с землей

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по делу Ольги Чернышевой. Дочь действующего градоначальника обвинялась по статьям 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и 174 УК РФ «Легализация денежных средств».

Напомним, дело в отношении Ольги Чернышевой возбудили в 2011 году. Разбирательство шло более полутора лет – дело дважды закрывали, но затем возбуждали по требованию Генпрокуратуры. В итоге дочери градоначальника предъявили обвинение не по первоначальной статье 159 «Мошенничество», а по более мягкой 165-й.

По материалам дела, в 2006 году на предпринимателя Ольгу Чернышеву вышли фермеры, которые занимались скупкой и дальнейшей перепродажей земель в Азовском районе. Бизнесвумен рассказала, что у нее есть покупатель, готовый приобрести участки на территории бывшего совхоза «Родина». Однако все земли должны быть оформлены на одно физическое лицо. В соответствии с устным договором, фермеры дарили Ольге Чернышевой землю. После продажи она обещала передать им часть прибыли пропорционально вложенным средствам.

К середине 2007 года Ольга Чернышева продала землю за 258,2 миллиона рублей. Партнеры денег так и не дождались и понесли ущерб в виде упущенной выгоды. По материалам следствия, она злоупотребила доверием и распорядилась доходом по собственному усмотрению, что легло в основу второго дела по статье 174 УК РФ «Легализация денежных средств».

В итоге дочь ростовского градоначальника получила два года условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, Ольга Чернышева должна будет заплатить штраф в 80 000 рублей, а также возместить имущественный вред двоим потерпевшим – по 11 307 127 на каждого. В удовлетворении морального ущерба (жертвы Чернышевой просили по два миллиона) суд отказал.

Как сообщил из зала суда корреспондент 161.ru, при вынесении приговора учитывался ряд смягчающих обстоятельств – наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, первое преступление. Отягчающих обстоятельств в деле Ольги Чернышевой не нашлось. Сама дочь мэра заявила журналистам, что будет обжаловать приговор.

«Я считаю себя невиновной, и будут использоваться все возможности, которые мне предоставляет российское законодательство, чтобы это доказать», – заявила подсудимая.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем