RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Платные парковки в Ростове появятся весной

Платные парковки в Ростове появятся весной

В центре Ростова-на-Дону на 32 улицах оборудуют платные парковки. Обустраивать их будут за счет сужения тротуаров, прибордюрной части, а также оснащения специальных «карманов». Таким образом власти намерены улучшить дорожную ситуацию в городе.

Проблема пропускной способности центральных улиц Ростова стала одной из основных тем заседания коллегии администрации города. По словам директора департамента автодорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, центр Ростова исторически тесен, парковочных мест на довольно узких улицах и без того не хватает. Значительно осложняют ситуацию рост численности автотранспорта и двойная функция центра.

«В центральной части Ростова совмещены две зоны: жилая и центрально-деловая. Это приводит к хаотичной парковке автотранспорта на проезжей части, тротуарах и газонах», – пояснил чиновник.

Решить проблему хоть отчасти в мэрии хотят с помощью внедрения платных парковок. По замыслу разработчиков, расположатся они в квадрате Сиверса – Театральный – Текучева – Береговая. Чиновники уже придумали, как разместить платные стоянки на 32 улицах, входящих в данный квадрат.

В первую же очередь создать платные машино-места на пр. Соколова, ул. Социалистической, ул. Суворова, ул. Серафимовича, ул. Темерницкой, ул. Тургеневской, в пер. Газетном, пер. Соборном и пер. Доломановском. Всего же, по словам директора департамента, в центре Ростова появится около шести тысяч парковочных мест.

«Сами парковки предлагается обустраивать за счет тротуарной и прибордюрной части. Каждое место будет иметь свой индивидуальный номер. Предусмотрены и бесплатные места для инвалидов, они будут отмечены специальным знаком. Что касается оплаты парковки, то она будет варьироваться. Предполагается, что в среднем тариф составит 10 рублей за один час в зависимости от окупаемости. Но если человек, к примеру, стоял 15 минут, то он может не платить», – сказал Арам Егиазарян.

Платные парковки, уверен чиновник, позволят решить многие проблемы города. В частности, сократить количество автотранспорта, въезжающего в центр. В мэрии рассчитывают, что перевод парковок в платные разбудит в ростовчанах желание экономить. Когда количество машин на тротуарах снизится, пропускная способность повысится.

«Упростится проезд общественного транспорта и экстренных служб, а также условия для механизированной уборки улиц», – подводит итог Егиазарян.

Пока основным препятствием создания платных парковок является отсутствие нормативных документов, которые и будут руководить их работой. Однако сотрудники департамента разработали проекты ряда правовых актов местного и областного уровня, описывающих отношения «Пользователь – Оператор». При это оператором может выступать как муниципальная структура, так и частный инвестор: к строительству платных парковок мэрия намерена привлечь бизнесменов. В настоящее время документы проходят согласование служб администрации города. Если все пойдет без сбоев, то первые платные парковки появятся в центре города следующей весной.

«Во всем цивилизованном мире уже практически не осталось крупных городов с бесплатными парковками, – отметил заместитель главы администрации города Владимир Арцыбашев. – Конечно, можно предположить, что мы здесь столкнемся с определенными трудностями, связанными с особенностями менталитета. Однако начинать когда-то надо. Ведь дорогу осилит идущий».

В Москве в пределах Бульварного кольца стоимость парковки составит 50 рублей в час. В среднем в европейских столицах час парковки стоит около 100 рублей за час. К примеру, в Вене стоимость часа парковки составляет – два евро в час, при этом длительность паркования не должна превышать два часа, в Париже в центре города – три евро в час (длительность паркования ограничена двумя часами), в Сиднее час парковки обходится в семь австралийских долларов в рабочие часы (с 08:00 до 18:00). В Лондоне – четыре фунта + девять за въезд, максимальная длительность парковки – четыре часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем