Город Льготникам пора определиться с набором соцуслуг на следующий год

Льготникам пора определиться с набором соцуслуг на следующий год

Каждый федеральный льготник до 1 октября 2013 года должен принять решение, какой набор социальных услуг (НСУ) он выбирает на следующий год. Граждане могут воспользоваться бесплатными медикаментами, путевкой в санаторий или бесплатным проездом на железнодорожном транспорте. Есть возможность оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в денежном эквиваленте.

Если выбор льготника остается прежним на следующий год, то он может не уведомлять об этом Пенсионный фонд. Поданное ранее заявление действует, пока получатель не изменит свой выбор. Предусмотрен полный либо частичный отказ от набора социальных услуг. Любую из трех составляющих набора социальных услуг федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется.

C 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц. В том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;

  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей пять копеек;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

Для подачи заявления об отказе или возобновлении получения набора социальных услуг нужно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Жителям Ростова-на-Дону и Белой Калитвы предоставлена дополнительная возможность подать заявления через многофункциональные центры (МФЦ). Окончательным днем подачи заявления в этом году является 30 сентября. Заявления граждан, принятые до 1 октября 2013 года, будут действовать начиная с 1 января 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем