Город Юрий Башмет: мы помогаем молодым талантам, потому что патриоты

Юрий Башмет: мы помогаем молодым талантам, потому что патриоты

Известный на весь мир альтист и дирижер Юрий Башмет открыл в Ростове-на-Дону образовательный центр, где на протяжении трех дней российские и зарубежные артисты будут обучать ростовчан музыкальному искусству.

«Мы выбрали четыре города: Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск и Казань. В каждом из них будут открываться подобные учреждения. К юным дарованиям будут приезжать авторитетные профессора и музыканты. Они будут читать лекции и давать мастер-классы», – сообщил маэстро.

Юрий Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. В пятилетнем возрасте вместе с семьей переехал во Львов. Окончил среднюю специальную музыкальную школу, затем московскую консерваторию. Активную концертную деятельность начал в 1976 году.

В южной столице занятия проходят на базе Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова. Посещать их могут как студенты, так и учащиеся музыкального колледжа при консерватории. Своим опытом приехали поделиться скрипачки Алена Баева и Маю Кишима, виолончелист Клаудио Бооркес, флейтист Массимо Мерчелли, пианистка Катя Сканави.

«Наша задача – выявлять таланты на раннем этапе, находить их и помогать. Зачем? Потому что мы хотим быть лучше, чем есть на самом деле, потому что мы патриоты», – подчеркнул знаменитый дирижер.

Напомним, сегодня в городе открылся не только образовательный центр, но и первый международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Он приурочен к 60-летию маэстро и проходит в большом зале Ростовской областной филармонии.

Фото: Фото с сайта Nros.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем