RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону установили памятник поэту, выступавшему против советской власти

На Дону установили памятник поэту, выступавшему против советской власти

В центре Новошахтинска, рядом с мемориалом «Погибшим шахтерам шахтоуправления имени Горького», появился памятник поэту-диссиденту Валентину Соколову. Скульптурную композицию торжественно открыли 24 августа – в день, когда политзаключенному могло бы исполниться 86 лет.

Инициатор мероприятия, ростовский правозащитник Витольд Абанькин рассказал, что творчество Валентина Соколова в свое время было очень влиятельным. За смелые стихи, обличающие жесткость коммунистического строя, лирик провел в неволе 35 лет, а за отказ от советского гражданства помещен в психиатрическую больницу Новошахтинска, где скончался в 1982 году.

«Он будто предвидел свое будущее и знал, что проведет за решеткой остаток жизни. «Я вошел в протокол, а обратно не вышел» – звучат пророческие строки в одном из его стихотворений» – отметил Витольд Абанькин.

Памятник Валентину Соколову – это полутораметровая гранитная стела, из которой, словно два луча, выходит папка под грифом «секретно» и бронзовый бюст поэта. Стоит добавить, что власти упорно не хотели устанавливать мемориал в своем городе и даже после официальных согласований в 2012 году пытались оттянуть дату его открытия.

Витольду Абанькину пришлось писать письма во многие инстанции, начиная от донского губернатора, заканчивая прокуратурой и администрацией президента. В итоге мэрия Новошахтинска «сдалась» и выдала разрешение на установку памятника. Каким он предстал перед жителями, сегодня может увидеть любой желающий.

Фото: Фото Виктории Севастьяновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем