Город Александр Завязочников, председатель Совета ВДПО Ростовской области: «Культура пожарной безопасности должна закладываться с детства. И тогда будет меньше пожаров»

Александр Завязочников, председатель Совета ВДПО Ростовской области: «Культура пожарной безопасности должна закладываться с детства. И тогда будет меньше пожаров»

ВДПО Ростовской области подвело итоги пятилетней работы. Председатель ЦС ВДПО Михаил Верзилин в ходе визита в Ростов-на-Дону отметил, что ВДПО Ростовской области уже не первый год занимает лидирующее место среди региональных отделений страны. В чем успех «предприятия», корреспондент 161.ru спросил у вновь избранного председателя Совета ВДПО Ростовской области Александра Завязочникова.

– Александр Павлович, что планирует ВДПО, чем занято в эти дни?

– Конечно, планов много. В основном, все это традиционные мероприятия, они обусловлены уставом. Сегодня у нас подготовка к началу школьного года. Наша задача – обеспечить школы первичными средствами, произвести огнезащитную обработку, перезаряду (или приобретение) огнетушителей. Кроме того, необходимо людей обучать – это мы взяли на себя, за счет уставной деятельности, мы не ждем муниципальных субсидий на это обучение. Время не терпит. На сегодня мы обучили порядка трех тысяч добровольцев.

Александр Завязочников родился 25 декабря 1955 года. Окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР и Кисловодский институт экономики и права по специальностям «Юриспруденция» и «Финансы и кредит». В течение 34 лет служил в органах Государственного пожнадзора. После окончания училища работал инспектором Государственного пожарного надзора в Краснодарском крае. Из Туапсе, где являлся начальником гарнизона пожарной охраны, был переведен на вышестоящую должность в Южный региональный центр МЧС. В 2006 году ушел в отставку с должности начальника управления Государственного пожарного надзора Южного регионального центра МЧС и сразу же был приглашен на работу в ВДПО Ростовской области. Награжден Орденом Мужества, медалью «За спасение погибавших» и многими другими правительственными и ведомственными наградами МВД, МЧС и ВДПО.

А кто может стать добровольным пожарным?

– Добровольцем является человек, который застрахован. Он должен состоять в реестре МЧС России. Должен иметь документ от организации, которая имеет лицензию на образовательную деятельность. Задача ВДПО – возродить ту старую, добрую привычку, когда люди до приезда пожарных могут и знают, как начать самостоятельное тушение. Наши добровольцы в полном составе подготовлены: они прошли обучение, медицинский осмотр, их жизнь застрахована.

– Сколько получает доброволец?

– Ничего он не получает. Хотя, например, в Германии, Франции добровольцам выплачивается зарплата.

– Уделяет ли областная власть внимание ВДПО?

– Очень много внимания уделил нам губернатор Ростовской области Василий Голубев. Но каждый поселок не обеспечишь всем необходимым оборудованием, людьми, машиной за счет только одного бюджета. Муниципалитеты должны тоже об этом побеспокоиться. Они должны выступать инициаторами создания в отдаленных поселках добровольных пожарных дружин. Ведь ни одно пожарное подразделение не прилетит за 40–50 км от своего места расположения за шесть минут на пожар. Минимум час будут добираться, а в это время могут погибнуть люди. Мы всегда готовы помочь тем главам, которые понимают всю серьезность этого вопроса.

– Есть ли конкуренция?

– Да, есть. Добровольцы страдают от коррупционных составляющих, когда конкурент-частник выполняет работу якобы дешевле, но он же ничего для общества не сделал. Бизнес. А мы 50% прибыли отправляем на общественно-полезные дела (листовки, обучающие уроки с детьми и т. д. – Прим. авт.). В том числе и на оплату инструкторского состава. Зачастую руководители идут на поводу у частного лица с другими интересами. Зачем ему нужна социальная ответственность? Нам же вернутся эти деньги в детях, в обучении населения. Здесь мы уповаем, конечно, на совесть руководителей.

Каких «контор» сейчас только нет, но это все бизнес. Мы – не коммерческая организация, мы на хозрасчете, и зарабатываем деньги, чтоб обеспечивать людей наглядной агитацией, обучению элементарным правилам противопожарной культуры. У нас, в Ростовской области, как нигде в стране, мы за свой счет создали в каждом районе добровольное пожарное общество. Культура пожарной безопасности должна закладываться с детства. И если будет закладываться, то будет меньше пожаров. Прекратим мы это делать, как после 90-х годов, все начнет гореть. ВДПО в районах Ростовской области имеет учебные центры. Каждый руководитель должен пройти обучение. Некоторые где-то на стороне покупают какие-то справки, но так не должно быть.

Пожар – это большая беда. И к пожарной безопасности прошу относиться с душой. Пожар – это не назойливая муха, но это муха, которая очень больно ужалит и потом ой как долго придется лечиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем