Город Донские депутаты инициировали изменения Водного кодекса РФ

Донские депутаты инициировали изменения Водного кодекса РФ

Рыбоводные хозяйства в ближайшем будущем освободят от платы за забор (изъятие) воды из федеральных водоемов. Эта поправка внесена в статью 11 Водного кодекса Российской Федерации по инициативе Законодательного собрания Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе ЗС РО, норма о платном водопользовании действовала с 2007 года. Объемы оплаты значительно превышали прибыль многих предприятий. В итоге выросла себестоимость рыбы. Эта ситуация создала угрозу для всей отрасли.

В октябре 2010 года вопрос освобождения о платы за забор воды рассмотрели в Ростове на заседании круглого стола комиссии Ассамблеи российских законодателей при Государственной думе РФ, в декабре этого же года – на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Участники встреч идеи донского парламента поддержали, и в 2011 году поправка ушла в Государственную думу. Принятая поправка вступит в силу с 1 января 2014 года.

Сегодня в Ростовской области работают 28 прудовых хозяйств. Живая рыба традиционно пользуется высоким спросом, свыше 25% продукции вывозится в другие регионы России – Москву, Санкт-Петербург, Воронежскую область, Краснодарский и Ставропольские края, а также экспортируется за рубеж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем