RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сергей Юсов: информация о выборах в СМИ должна быть объективной

Сергей Юсов: информация о выборах в СМИ должна быть объективной

Информация о кандидатах и их деятельности в средствах массовой информации в период предвыборной агитации должна быть объективной, достоверной и не нарушать принцип равенства между выдвиженцами, заявил председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов на семинаре для представителей СМИ.

По его словам, донские избиратели вправе рассчитывать на адекватное и беспристрастное отношение как со стороны политических партий, так и со стороны СМИ.

«Необходимо объективно оценивать ход избирательного процесса и честно, без фальсификаций доказательств, объяснять победы и поражения оппонентов. Мы рассчитываем, что именно журналисты способны понять истинные причины якобы сенсационных заявлений и оценить сложившуюся ситуацию беспристрастно, – сказал Сергей Юсов. – От журналистов во многом зависит состояние того информационного поля, в котором избиратель сможет сделать правильный и осознанный выбор».

По данным Главного управления Минюста России в Ростовской области зарегистрировано 56 политических партий. Выдвигать своих кандидатов могут 50 зарегистрированных региональных партийных отделений, а также общественные объединения и движения. Сейчас число кандидатов уже перевалило за половину тысячи. Итоговое же их количество станет известно 4 августа, после окончания срока регистрации кандидатов-списочников и кандидатов по одномандатным избирательным округам.

На семинаре перед журналистами выступили сотрудники юридического отдела и контрольно-ревизионной службы Облизбиркома. Они подробно рассказали об изменениях и новых положениях в федеральном и региональном законодательствах, правилах размещения агитационных материалов.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Вера Южанская в свою очередь предупредила коллег, что политтехнологи не раз и не два попытаются использовать СМИ в корыстных целях. Напомним, выборы депутатов Заксобрания Ростовской области назначены на 8 сентября этого года.

Фото: Фото пресс-службы ИК РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем