Город В Ростове экс-военных финансистов обвиняют в мошенничестве на 150 млн

В Ростове экс-военных финансистов обвиняют в мошенничестве на 150 млн

В донской столице бывшим военным финансистам предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму 150 миллионов рублей. Обвинения по статье 159 УК РФ предъявлены двум бывшим ведущим экономистам (по расчетам с личным составом) Федерального казенного учреждения «Отдел финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Адыгея» Амиру Салаханову и Алексею Пронину.

«Летом 2011 года Салаханов оставил у себя полученные в филиале одного из банков пластиковые карты с пин-кодами на 252 военнослужащих по призыву войсковой части 64670. В последующем на основании составленных им фиктивных расчетных ведомостей государство перечислило на указанные карты более 137 миллионов рублей, которые Салаханов обналичил и присвоил», – сообщила 161.ru следователь по особо важным делам военного следственного управления СКР по ЮВО Диана Еловская. Она добавила, что после возбуждения уголовного дела Салаханов скрылся, и его удалось задержать лишь в марте этого года. После задержания он вернул около 2,5 миллионов рублей, пояснив, что остальные деньги были в сумке, которую у него украли.

Еще один военный финансист, Алексей Пронин, обвиняется в мошенничестве, зафиксированном в декабре 2011 года. Он изготовил подложные документы, на основании которых государство перечислило на банковские карты уволенных в запас военнослужащих войсковой части 55030 свыше 13 миллионов рублей. Пронин, по данным следствия, обналичил деньги и присвоил их. Пронин в преступлении признался и вернул 500 000 рублей, сообщив, что остальные деньги потратил.

Суд взял Салаханова под стражу, Пронин находится под подпиской о невыезде. Предварительное следствие по делам продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем