RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростов вошел в шестерку самых зеленых городов-миллионников

Ростов вошел в шестерку самых зеленых городов-миллионников

По количеству зеленых насаждений среди городов-миллионников РФ Ростов находится на шестом месте. По словам заместителя мэра донской столицы по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, обвинения в том, что город подвергся массовой вырубке деревьев, беспочвенны. Спилив тысячу деревьев, службы ЖКХ и горожане посадили в десять раз больше новых саженцев.

«По озеленению у нас положительный баланс, – сообщил Владимир Арцыбашев на пресс-конференции в медиа-центре журнала «Национальные приоритеты». – Ликвидированы старые деревья, которые были потенциально опасны для горожан. Они могли упасть на автомобили, здания, людей. Во время дня древонасаждения высажено более девяти тысяч деревьев, еще около пяти тысяч будет высажено осенью».

Как сообщила председатель комитета по охране окружающей среды Лилиана Токарь, осень – наиболее подходящее время для высадки деревьев. Также она отметила, что город озеленен, насколько это возможно.

«Нормативный показатель для Ростова – более 29 тысяч гектаров зеленых насаждений. У нас же площадь зеленых насаждений общего пользования составляет 4286,29 га, лесных насаждений – 3440 га, а суммарная фактическая обеспеченность равна 26,49% от нормативной. Нехватка озелененных территорий обусловлена недостаточной площадью городских лесов. В донской столице очень компактная жилая застройка, но городских лесов и лесопарковых зон в черте города не так мало. К ним относятся как скверы и парки, так и, например, Кумженская и Щепкинская рощи», – пояснила она.

Среди городов с населением более миллиона человек, Ростов – самый небольшой по площади. Поэтому шестое место по количеству зеленых насаждений считается неплохим результатом. Нас обгоняют Уфа, Пермь, Екатеринбург, Самара и Новосибирск. Но, по словам Владимира Арцыбашева, эти города расположены в окружении лесов, поэтому тягаться с ними сложно.

Фото: Фото с сайта Парксобино.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем