Город Бессмертный полк участвовал в параде Победы в Ростове-на-Дону

Бессмертный полк участвовал в параде Победы в Ростове-на-Дону

Более полутора тысяч ростовчан и жителей области с портретами своих погибших дедов и отцов сегодня были на параде Победы. Бессмертный полк впервые вышел на Театральную площадь. У сестры известного психиатра Александра Бухановского в руках два портрета – без вести пропавшие в годы той войны тетя и дядя. Елизавета еле сдерживает слезы.

Победители Великой Отечественной, наши ветераны, снова доказали всей России, что Ростов-на-Дону остается единственным городом, где ветераны участвуют в шествии. В одном ряду с ними власти региона и города, молодежь, готовая в любой момент подставить плечо. Парад Победы начался с доклада командующего парадом и выноса флага номер пять, который и стал в далеком 45-м Знаменем Победы.

Опять же впервые в параде участвовала рота барабанщиц – это девушки-кадеты Белокалитвенского казачьего корпуса. А кадеты Аксайского корпуса в это время шагали по Красной площади в Москве.

Парад в Ростове – второй по грандиозности и количеству военной техники после Москвы.

Почти две тысячи военнослужащих, спасатели, курсанты шагали строем, равняясь на ветеранов. Свою военную мощь и новейшую боевую технику показал Южный военный округ.

«Тигры», БТР, КАМАЗы с гаубицами, «Град», «Ураган», один залп которого полностью разрушает гору. «Смерч» – лучший в мире реактивный комплекс, его мощность – две артиллерийских бригады, дальность боя – 70 километров. И, конечно же, зенитный комплекс С-300.

Также в Ростове состоится праздничная поездка ретро-поезда. Традиция организовывать для ветеранов и всех ростовчан ретро-тур существует 10 лет.

Завершится праздник вечерним салютом из 30 залпов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем