Город Мария Скорик, активистка акции «[У]Лица Победы»: «Наша цель – рассказать людям о героях той войны, показать, что названия улиц – это не просто отметки на карте, но и дань памяти воинам Великой Отечественной»

Мария Скорик, активистка акции «[У]Лица Победы»: «Наша цель – рассказать людям о героях той войны, показать, что названия улиц – это не просто отметки на карте, но и дань памяти воинам Великой Отечественной»

Несколько молодых ростовчан с 14 февраля, когда отмечался День освобождения города от фашистов, и по сей день тратят свои выходные не на праздные развлечения, а на возвращение ростовским улицам и переулкам образов героев Великой Отечественной войны, в честь которых те названы. Им за это не платят – они этим гордятся.

Гость редакции 161.ru – девушка-активистка акции, студентка факультета филологии и журналистики ЮФУ Мария Скорик.

– Где и как вы добываете информацию о героях Великой Отечественной?

Информацию мы ищем в краеведческом отделе публичной библиотеки, в областном архиве, в других музеях, на сайтах, посвященных истории Великой Отечественной войны.

– Сколько человек уже поучаствовало в «[У]Лице Победы» в качестве организаторов? Кого можно назвать «активом» акции?

– За два месяца существования проекта в качестве организаторов в нем участвовали около 10 человек. Это люди, которые помогали нам искать информацию, печатать таблички или размещать их. Всего же активное участие в нашей акции приняли более 60 человек: студенты Ростовского художественного училища имени Грекова, ученики 43-й школы и просто жители Ростова-на-Дону. Сегодня актив нашей акции – это три студентки факультета филологии и журналистики ЮФУ – Татьяна Степаничева, Татьяна Павлова, я сама. А также наши друзья Ксения Питчак (студентка ЮРГТУ), Вадим Хамула (студент МТУСИ), Евгений Питчак и Юрий Белый, которые помогают нам печатать таблички.

– Как зародилась акция, с какими самыми большими сложностями столкнулись организаторы?

– Год назад мы проводили акцию «Моя любимая строка поэзии», в рамках которой все желающие могли написать свои любимые лирические строчки и приклеить листок с ними на гранитное ограждение публичной библиотеки. В этом году наша область празднует 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, и мы решили по-своему отметить этот юбилей.

Первой большой сложностью стал для нас поиск спонсоров, поскольку улиц и табличек много – мы просто не в силах напечатать все таблички на собственные средства. Фотографии героев войны мы собираем до сих пор. К сожалению, фотографий многих из них нет ни в краеведческом отделе библиотеки, ни в областном архиве. Но мы преодолеваем эти трудности, благодаря помощи неравнодушных к нашему делу людей.

– Где еще повторяют ваши успехи?

Связаться с Марией Скорик по вопросам проведения акции можно по тел. 8-928-176-64-96, или e-mail: skorik.m.a@yandex.ru. Группы «[У]Лица Победы» (именно в таком написании) работают в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте».

– Подобная нашей акция с тем же названием стартовала недавно в Ейском районе Краснодарского края. И мы рады тому, что масштабы нашего проекта расширяются, и еще больше людей смогут стать его участниками.

– Сколько улиц в Ростове-на-Дону уже охвачены акцией и сколько еще предстоит охватить?

– Таблички уже висят на 43 улицах Ростова-на-Дону, впереди у нас еще 67 улиц, названных именами героев.

– Как ростовчане воспринимают вашу патриотическую работу? Как благодарят? Были ли неожиданные ситуации?

– Большинство жителей города с радостью соглашаются нам помочь: кто-то вызывается сам повесить табличку на свой дом, многие просто благодарят нас за то, что мы делаем. Жители одного из домов на улице Доватора звали нас зайти в гости. А пожилая женщина с улицы Кошевого, которой мы дали рассмотреть табличку, отказалась отдавать ее обратно со словами: «Я видела фильм об этом мальчике, я сама на своем доме табличку повешу!»

– Какова ваша конечная цель? И что побуждает молодых людей тратить личное время и силы на такую работу?

– Наша цель – рассказать людям о героях той войны, показать, что названия улиц – это не просто отметки на карте, но и дань памяти воинам Великой Отечественной. Мы не рассматриваем этот проект как трату времени. Во-первых, это безумно интересно, это человеческие судьбы, история подвига. Во-вторых, это новые знакомства, интересные люди, положительные эмоции и осознание того, что мы внесли свою маленькую лепту в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

– В апреле вы обратились к ростовчанам и любителям истории из других уголков Рунета с просьбой о помощи. Почему?

– Мы столкнулись с тем, что в областном архиве, библиотеках и на специализированных сайтах в Интернете нет фотографий некоторых участников Великой Отечественной войны. А ведь героев должны знать в лицо. Мы просим тех, у кого имеются фотографии участников войны, в честь которых названы ростовские улицы, связаться с нами. Возможно, в каком-то уголке страны молодежь захочет присоединиться к акции. В другом – могут отыскаться недостающие фотографии. Впереди у нас еще много работы!

Алексей ГРИЦЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем