RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дон встречает «Весну Победы»

Дон встречает «Весну Победы»

В преддверии Дня Победы в Ростовской области пройдет целая серия акций, реконструкций и мероприятий, объединенных под названием «Весна Победы». Старт масштабной акции на днях дали на Украине. Здесь, на территории Луганска, поисковики отряда «Миус-Фронт» и члены Донского военно-исторического музея приняли участие в масштабной реконструкции боев за Ворошиловград (сейчас Луганск). А что ждет в майские праздники жителей донского края, выяснял корреспондент 161.ru.

Акция «Весна Победы», призванная напомнить жителям Ростовской области о подвиге воинов Великой Отечественной войны, началась в донском крае уже 24 апреля с «Вахты памяти». Волонтеры из числа ростовских студентов и волонтеров принимают участие в раскопках и перезахоронении найденных останков воинов.

«Буквально первый же день «Вахты памяти» дал серьезные результаты – мы нашли большую братскую могилу в Зерноградском районе. Мы до сих пор не знаем, сколько в ней находится людей, но раскопки продолжаются, и в субботу проведем захоронение останков», – рассказывает руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

Столь удачное начало подстегнуло поисковиков и волонтеров к дальнейшим активным действиям, и уже вскоре подобные лагеря разбили в Куйбышевском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах области. Донская «Вахта памяти» завершится самой масштабной за последние годы реконструкцией боев, которая состоится в Шахтах 3 мая.

«В этот день, в 14:00 в городе Шахты состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 70-летию освобождения города от немецкой оккупации, – поясняет директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев. – Реконструкция будет состоять из трех этапов. Зрителям покажут эпизоды сражений за город Шахты, начиная с обороны города в 1941 году и заканчивая окончательным освобождением в 1943 году».

А чтобы каждый желающий смог увидеть реконструкцию, для ее проведения выбрали район водохранилища ХБК, где смогут разместиться до 30 тысяч зрителей.

На их глазах развернется бой красноармейцев с фашистами за Шахты. При этом сражаться будут не только люди, в настоящей форме советских и немецких солдат, но и 25 единиц боевой техники, в числе которых три танка, три самолета, бронеавтомобили и артиллерия. Создать эффект полного погружения в происходящее организаторы реконструкции обещают за счет большого количества и высокого качества пиротехники. На реконструкцию ждут тысячи гостей, а с ними и появления крупных автомобильных заторов. В связи с этим организаторы просят приезжать заранее.

Как отметил Иван Стреляев, реконструкция в Шахтах станет, пожалуй, первой инициативой, которую поддержали донские чиновники. Мэр Шахт, в отличие от своих коллег из других администраций и правительства области, выделил организаторам реконструкции деньги, сумма которых не раскрывается, а также взял на себя ряд организационных вопросов.

«Раньше нам приходилось тратить время на десятки совещаний с чиновниками, в результате получали из бюджета 15-20 тысяч рублей. По сути это капля в море. А в администрации Шахт к нам сразу отнеслись с пониманием и поддержали нас. Благодаря этой поддержки будущая реконструкция и станет столь масштабной», – отмечает Иван Стреляев.

Уже на следующий день, 4 мая, в Шахтах состоится военный парад. По центру города пройдет военная техника, а горожанам почтальоны в форме времен войны будут раздавать копии газеты 1945 года.

Новинкой этого года станет акция «Бессмертный полк». Она пройдет в Ростове впервые. В День Победы, 9 мая, горожане, в чьих семьях есть ветераны Великой Отечественной войны, не дожившие до наших дней, смогут пронести портреты своих погибших в боях родственников по улицам Ростова и Театральной площади.

«Поисковики «Миус-Фронта» в этой колонне займут отдельное место. Мы будем нести портреты людей, которых нашли во время раскопок на полях сражений и восстановили их имена», – рассказывает Андрей Кудряков. Акция «Бессмертный полк», по его словам, особенно важна для современного молодого поколения. Молодые люди и девушки ищут фотографии своих воевавших прадедов, узнают о их подвигах и сохраняют память о них для будущих поколений.

После прохождения по Театральной площади участники «Бессмертного полка» из числа поисковиков отправятся к кинотеатру «Ростов». Сюда же прибудет и военная техника из Донского военно-исторического музея. Стоит отметить, что в этом году гостей выставки ждет новшество. На площадке перед кинотеатром «Ростов», рядом с военными раритетами установят современное полицейское оборудование. Правда, желающим сфотографироваться на историческом фоне придется поторопиться – машины будут стоять под «Ростовом» до 14:00.

После этого времени боевые машины отправятся на Военвед к гарнизонному Дому офицеров. Здесь выставка продлится до 18:00 и также будет открыта для всех желающих.

Фото: Фото с сайта Аllwallpaper.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем