RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовские ветераны услышали прощальный гудок ретро-поезда «Победа»

Ростовские ветераны услышали прощальный гудок ретро-поезда «Победа»

Сегодня на главном вокзале донской столицы состоялось торжественное отправление ретро-поезда «Победа», который четвертый год подряд поздравляет ветеранов и тружеников тыла с окончанием Великой Отечественной войны. Для многих этот пасмурный и прохладный день приобрел особую нотку радости, перемешанную с грустью и гордостью за ратные подвиги наших дедов, отцов, мужей, сыновей, братьев.

«Мы в очередной раз собрались здесь, чтобы услышать протяжный гудок паровоза, возвещающий о славных подвигах Великой Отечественной войны , – начал вступительную речь руководитель СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков. – Великую лепту в это дело внесли железнодорожники. Мы вспоминаем Сталинградскую битву, когда для фронта в короткий промежуток времени, работая по ночам, наши предшественники завезли четверть военных грузов. Если говорить о донской земле, здесь ярчайшим примером стал подвиг старшего инженера паровозной тяги Павла Ефимцева, который во время боя бросился с пулеметом на врага. Успев расстрелять нескольких, он был сражен пулей... Сегодня мы провожаем ретро-поезд, следующий из Ростова в Сталинград, чтобы память и слава о железнодорожниках летела вместе с ним».

«В этом году мы отмечаем не только 68-ю годовщину Великой Победы, но 70-летие Сталинградской битвы и освобождение южной столицы от немецких оккупантов. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам. Именно их ратный труд позволяет нам сегодня жить, работать, существовать. С наступающим праздником!» – произнес заместитель министра транспорта Ростовской области Евгений Лебедев.

Поздравить виновников торжества пришли творческие коллективы ДК Железнодорожников и Ростовского государственного университета путей сообщения. Они подготовили развлекательную программу с вокальными и танцевальными номерами, стараясь перенести почетных гостей во времена их боевой юности. Подобные концерты пройдут и в других населенных пунктах донского региона, а также в Волгоградской области и Краснодарском крае. График остановок ретро-поезда «Победа» смотрите здесь.

Фото: Фото автора, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем