RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В училища и лицеи Дона будут принимать без экзаменов

В училища и лицеи Дона будут принимать без экзаменов

Прием в образовательные учреждения начального профессионального образования (НПО) уже в этом году будет проходить без экзаменов. Такой порядок приема прописывает новый закон «Об образовании». Об этом сегодня, 5 апреля, рассказала министр донского образования Лариса Балина.

По словам Ларисы Валентиновны, прием в учреждения НПО будет ограничиваться только контрольными цифрами приема. Как должны действовать приемные комиссии в том случае, если желающих поступить без экзаменов окажется слишком много, пока неизвестно. Возможно, придется учитывать средний балл аттестата абитуриентов. Точные инструкции по этому поводу в министерстве получат в ближайшие месяцы, отметила министр.

«Изменение процедуры приема не связано с тем, что в учреждениях НПО ощущается недобор учащихся. В частности, в Ростовской области мы имеем региональный заказ на выпускников таких учебных заведений и регулярно выполняем его более чем на 90%. То есть обучающихся хватает», – рассказала чиновница.

Отменой вступительных испытаний законодатели добились уравнивания в правах всех выпускников школ: и тех, кто поступает в вуз, и тех кто поступает в учреждения НПО, добавила Балина. Если раньше поступающие в высшее учебное заведение ничего не сдавали кроме ЕГЭ, а поступающие, например, в училища еще готовились к экзаменам, то теперь и те, и другие проходят только единое государственное испытание.

По словам Ларисы Балиной, норма не распространяется на творческие и спортивные учебные заведения. Для обучения в них абитуриентам по-прежнему будет необходимо подтвердить свои умения на творческих испытаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем