6 декабря понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)
Адам
8 мар 2013 в 19:27

Предлогаю ростовчанам начать сбор подписей за установку памятника Хрушеву Никите, это ведь дал народу свободу пусть хоть и не полную

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 22:56

В любом городе (и в Таганроге, ясное дело) есть потомки репрессированных, те, кто был лишён отца, деда и т.п. по стукачеству-доносу в эту чудесную эпоху. Думаю, они с радостью оценят по достоинству сию инициативу и инициаторов.
Вы бы как отнеслись к памятнику убийце вашего деда? А за какое место на предлагаемой площади подвесили бы инициаторов установки этого памятника?
Предлагаю вынести на референдум мозги инициаторов памятника, названых по какому-то недоразумению "гражданскими и политическими активистами". Если таковые, конечно, будут обнаружены...

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2013 в 11:26

Подымая из склепа Джугашвили, власть расписывается в полном отсутствии , какой либо ,внятной идеологии в нынешней России. А войну , выиграл народ СССР , и если бы не массовые расстрелы руководителей армии, политические и управленческие ошибки Джугашвили, которые он допустил перед войной и в первый год после начала войны-то не было бы таких катастрофических потерь территорий и многомиллионных жертв, которые, до сих пор , точно не подсчитанны. По всем законам ведения войны, нападающая сторона теряет в несколько раз больше народа , чем обороняющаяся, а в СССР потери превысили в разы по сравнению с немецкими потерями. А референдум конечно нужен и если его результаты не подтасуют - я уверен, что большинство будет против установки бюста.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 мар 2013 в 17:51

Категорически против!!!Лучше в учебниках правду писать - что у нас было во времена Сталина.

ОТВЕТИТЬ
таган
8 мар 2013 в 23:37

джугашвили угнал миллионы крепких хозяев на север?
и теперь ему памятник?
видать купание в заливе способствовало разжижению мозка некоторых земляков Чехова.
на николаевском лучше ямы залатайте, да уберите кладбища, пасха скоро!
Делом надо заниматься, делом.

Гость
8 мар 2013 в 08:52

Надо вынести на референдум, как их лечить...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 14:10

Плохо, что расстреливать перестали отдельных зажравшихся, которые уверены, что всех купили.

Вовочка
9 мар 2013 в 15:10

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Гость
8 мар 2013 в 15:52

Мне кажется, сталину(я специально пишу фамилию с маленькой буквы) не место в России! Он-тиран!!! Он- не человек!!! Он погубил тысячи жизней!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 11:48

Чем бы дитя не тешилось лишь бы не бунтовало )))

Гость
9 мар 2013 в 18:41

Не место Сталину в России!

студент
8 мар 2013 в 12:36

Ну а почему бы и нет?положим,личность Сталина неоднозначная.Много он сделал и плохого и хорошего.Но ведь это наша история.Бюсты Ленина в каждом городе есть,а Сталина не видел ни одного.Между прочим его,как сильного лидеоа своей эпохи знают и уважают во всем мире.Вот с Хрущева,Брежнева,Горбачева все смеются,а Сталина уважают.Хрущев постарался стереть о Сталине память в угоду себе,но мы то должны помнить чей образ асоциировался у наших дедов с победой в войне.Ведь люди искренне верили,что дорогой вождь и отец тов. Сталин приведет их к победе.И шли в бой с его именем.Хотя бы ради уважения к ним, нашим ветеранам и тем,кто погиб с надеждой на победу нужно бы поставить бюст.Тоталитарная истерия ушла в прошлое,нам нужно спокойно оценивать свою историю.

ОТВЕТИТЬ
Алексей Петров
9 мар 2013 в 01:10

В наших проблемах Сталин не виноват. Гражданскую развязали не Кривошлыков с Подтелковым. Не Сталин вырастил Ягоду, Ежова, Берия. Да! народ кричал одобрямс! Кто рассказачивал, взрывал храмы? Что евреи, англичане, немцы,японцы...? Неужели Германии в 1-ю Мировую досталось меньше? Почему в Германии не было такого масштаба гражданской? Почему мы так не доброжелательны к друг другу? Родители из казаков, родились до 17г. Знаю и о расказачивании и раскулачивании. Две дивизии - с сентября 43г 230-я и 301-я имели наименование "Сталинская" за освобождение г. Сталино (теперь Донецк, Украина). Мой отец зачислен в 986сп 230-й 5.7.43, в боем журнале 230-й от 30.7.43 записано - " в 986-м осталось 20 живых штыков, в 990-м -30-ть". Стрелковые полки 230-й(986,988,990) стали именоваться "Сталинские" лишь через год. Просмотрел все наградные приказы по стрелковым полкам 230-й, 986-й еще и Краснознаменный, 988 и 990 Суворова III . После 56г 230-я Краснознаменная Сталинско-Берлинская, рассформированная в 47г. стала Донецко-Берлинская. В Макееке и Донецке есть улицы 230-сд без наименований. Кто не знает - Юзофку назвали не в честь Сталина, Иваново, столица текстиля, Сталино - столица стали! Вот чинушу в пылу угодничества. Почитайте наградные по 230-й. Ну в 5-10% упоминается о Сталине и преданности партии. Для большинства - выполняли воинский долг. Знаю от отца, рядового 986сп, что Жукова не любили, Сталина чтили, простили и раскулачивание и колхозы. Ждали лучшего после войны. 230-я 301-я в 9 -м стрелковом корпусе с Миуса и брали Рейхсканцилярию, в ротах сформировали по взводу. Видел Акт от 27.7.45г. о безвозвратных потерях 230-й Сталинской - " С 1 июля 1943 по сегоднешний день безвозвратных потерь сержантского и рядового состава- четыре тысячи триста триндацать человек"! 230-ю называли в 5-й ударной "счастливчики". В память о погибших и победивших Сталина не забыть. Такова история нашей страны. Разве мы " иваны не помнящие своего...".

казак
9 мар 2013 в 09:46

Сталин умер 60 лет назад.Пора бы уже и своё что-то сделать, а не указывать как он был неправ, пользуясь при этом тем, что было создано при нём. И хватит выдумывать красивые выражения типа "народ победил вопреки Сталину". Это как? - Сталин говорил:"Давайте наступать " А народ кричал: "Фиг тебе, мы будем отступать" или наоборот, кому как больше нравится...И хватит лапшу вешать, что всесь мир с нами воевал только потому, что были Сталин и коммунисты(ну и евреи заодно). А как же было при царях-они ведь были вообще родственники со всей гейропой, только за каким-то овощем пёрли к нам с оружием в руках..

Гость 2
9 мар 2013 в 20:22

Сталину нужно поставить бюст в каждом городе и каждой деревне!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 09:06

Очень поддерживаю идею таганрожцев о референдуме-он будет только на пользу!

Макс
9 мар 2013 в 13:11

Мне кажется, что выбирая из всех времен ,что испытал наш народ, нынешнее время самое худшее в истории России.

Гость
8 мар 2013 в 10:36

Бюст нужно установить!

Гость
8 мар 2013 в 22:07

Сталин нужен как воздух. Бездельники из власти исчезнут сразу. Они чуют ветер перемен. Не станет продажных чиновников, судей, полицаев, ректоров, преподавателей, врачей. В этом наше спасение. Россия всегда поднималась с колен. Русский народ хранит Господь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 18:18

Сталин наша история-нравиться кому или нет - и увековечивать память наша обязанность - народ не помнящий историю не имеет будущего - памятнику быть

Фото пользователя
9 мар 2013 в 11:22

Надо установить не только в Таганроге а около каждой администраций

МЫСЛИТЕЛЬ
9 мар 2013 в 14:03

Страх в той или иной мере в нас должен быть всегда.Ничего не боится только дурак, а, значит, место ему только в дурке,вот там и пусть сидит!Попробуйте дать неограниченную волю членам своей относительно малой семьи,увидите что ваша власть над ними уже потеряна,а тут распустили такую страну с этой идиотской гласностью и, мол, это не 37 год! Такая лжеглассность,когда говорят одно, а делают диаметрально противоположное,выгодна только тому, кто нас каждый день дурит, нами же управляя.Они прекрасно знают,что есть умные люди в стране,век их недолог и потому хапают для своих будущих и будущих поколений,но, общеизвестно, что сколько веревочке не виться...

Мыслитель
9 мар 2013 в 09:57

Если сейчас начать расстреливать воров всех мастей уже укравших у нас с вами миллионы и миллиарды, то количество наказанных увеличится в разы, а их дети и внуки тоже будут бить себя в грудь,мол наших отцов и дедов просто ни за что расстреляли,смешно, да и только!Почему это СТАЛИН умудрялся даже при такой разрухе снижать цены на жизненно важные продукты,а сегодняшняя власть купаясь в довольствии и роскоши только и знает,что повышает цены даже на те товары, которые мы сами же и производим. Ответ один,СТАЛИН любил свой народ,а сегодняшним гореруководителям на нас с вами наплевать!

8 мар 2013 в 22:36

Сталин был одним из величайших политиков своего времени. Установка бюста Сталина - явление совершенно нормальное. Он был последним настоящим царём на Руси.
Столько, сколько убили Ельцинско-Путинские "реформы", "кровавому убийце Сталину" даже в страшном сне присниться не могло.

Мыслитель
9 мар 2013 в 14:52

Открыть оба комментария Мыслителя по поводу открытия памятника СТАЛИНУ в Таганроге

8 мар 2013 в 10:47

Про стеллу в принципе они правильно рассуждают. Но про Сталина... Оно и понятно-они из "другой России".

Гость
9 мар 2013 в 11:02

Мыслитель! Сто процентов ты прав! Неужели действительно народ думает что толпа что-то может сделать?